Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Даже не пытайся: в СВВАУЛ отказались принять будущую легенду неба Дамира Юсупова



Героический летчик Дамир Юсупов, посадивший в кукурузном поле самолёт с 226 пассажирами, мог и не стать пилотом. Он признался, что с детства мечтал о небе. «Пилотом я решил стать ещё в детстве. Папа у меня был вертолётчиком, командиром вертолёта МИ-8, - рассказал Дамир Юсупов об отце, который сейчас живет в Сызрани. - Он меня сажал на кресло, конечно, управлять не давал. Видел с высоты Землю, наслаждался этой красотой. Мама тоже работала в аэропорту фельдшером на предполётном осмотре», - рассказал Дамир Юсупов в первом подкасте «Уральских авиалиний». Но в 90-х Дамира Юсупова в летное училище не взяли: зрение подвело. Он не отчаялся: пил витамины, делал зарядку для глаз. Но при поступлении в вертолётное училище в Сызрани ему сказали: «Даже не пытайся».


Дамир Юсупов окончил гражданский институт, но в интернете смотрел взлёты и посадки.Там же увидел информацию, что возрастные ограничения сняты и что можно поступать в лётное училище в любом возрасте, так как в те времена почувствовали необходимость в пилотах. Юсупов прошел комиссию. «Даже не верил», - рассказал лётчик.

Когда он поступал, ему было 32 года. Тогда в училище было три группы с высшим образованием от 22 лет и старше, их называли «повара-юристы», так как у всех уже были разные специальности. Они учились отдельно от тех, кто только окончил школу. В 35 лет Дамир Юсупов уже устраивался в авиакомпанию, где четыре года летал вторым пилотом, а уже потом стал командиром. На данный момент он «налетал» около 4 700 часов на самолётах Airbus, в том числе 1 тыс. 200 часов командиром.

А потом наступило 15 августа 2019 года, когда летчик, чья семья живет в Сызрани, посадил в кукурузу Airbus A321 и спас 226 пассажиров. Глава государства своим указом присвоил командиру экипажа Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину звание Героев РФ, а остальных членов экипажа наградил орденами Мужества.
Источник: Облгазета
03.03.2020 21:06 /
47296 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: