Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


От сызранского таксиста потребовали сделать селфи с собственным паспортом: отказ грозит потерей заработка



У водителей Яндекс.Такси стали спрашивать паспорта: об этом корреспонденту портала «маленькая Сызрань» сообщил один из горожан, занимающихся извозом. Мужчине недавно пришло сообщение: агрегатор потребовал фотокопию паспорта, под предлогом повышения безопасности сервиса. Конечно, мужчина может не предоставлять организации свои данные - но, как сообщил агрегатор, заказы будут получать «только проверенные водители». Требуются не только страницы паспорта с фото и пропиской, но даже селфи с паспортом. Сам таксист считает, что водительского удостоверения стало недостаточно, поскольку участились случаи конфликтов между водителями и пассажирами - к слову, о некоторых из них сообщал портал «маленькая Сызрань». К тому же, некоторые водители работают под чужим аккаунтом.


Теперь водитель в недоумении: как может агрегатор требовать предоставления индивидуальных данных и законно ли это? Мужчина вспомнил: когда он, ранее, оформлялся на работу в одном из сызранских предприятий, в отделе кадров у него лишь переписали данные паспорта для оформления трудового договора, но копию снимать не стали.

Меж тем в Яндекс.Такси пояснили, что новые изменения вызваны требованиями федерального законодательства. Водительское удостоверение в России не является документом, удостоверяющим личность его владельца.

- Мы работаем над новой технологией в Таксометре — «Проверкой личности». Это дополнительная идентификация водителей партнёров по селфи, - пояснил агрегатор. - Так мы рассчитываем сделать сервис удобнее: водители будут уверены в том, что их персональные данные надёжно защищены, а заказы в сервисе будут получать проверенные водители.

В Яндекс.Такси также заверили, что персональные данные водителей надежно защищены — они хранятся на защищённых серверах Яндекса.





24.02.2020 18:14 /
3398 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: