Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


«Разорванное небо»: сызранцы помнят День вывода советских войск из Афганистана



Для многих россиян и жителей стран постсоветского пространства дата 15 февраля говорит лишь об одном - в этот день в далеком 1989 году советские войска были окончательно выведены из территории опаленного жестокой войной Афганистана. А генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам (моджахедам), так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля.
Новости NativeLab
закрыть X


Вчера в Сызрани прошли памятные мероприятия и панихида по погибшим в той войне. Афганская война длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Никем и никому не объявленная, она требует глубокого осмысления, требует ответа на вопросы: что было? Как было? Почему все произошло? И пока есть кому ответить на эти вопросы, необходимо организовывать тематические встречи с теми, кто не понаслышке знает о событиях в Афганистане.

В четверг, 13 февраля, в политехническом колледже состоялся урок мужества «Живая память поколений», на котором студенты узнали исторические факты от участников тех событий, почетных гостей мероприятия.

О своей службе в Афганистане рассказал руководитель ВООВ «Боевое братство» Сызранского регионального отделения Виктор Карпов. На мероприятии в числе почетных гостей присутствовали: председатель городского Совета ветеранов Сергей Хохлов, преподаватель ОБЖ ГБПОУ «СПК» Вячеслав Шишов.

Кроме того, в этот же день, 13 февраля, студенты колледжа посетили концертно-тематическую программы «Разорванное небо», также посвященную 31 годовщине вывода советских войск из республики Афганистан. Были рассказы о знаменательных событиях и отдельных боях, о подвигах простых военнослужащих. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших воинах.
Источник: Сызранский политехнический колледж
15.02.2020 10:24 /
4727 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: