Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Почему нельзя завязывать платок и из какой ткани сделана старинная одежда? В Сызрани открыта необычная выставка



Уникальные, без преувеличения, и любопытные вещи представлены на выставке «Хранители» в сызранском Краеведческом музее. Весьма любопытная выставка посвящена старообрядчеству, дореформенной вере. Старообрядчество в Сызрани имеет старинные корни: еще в XIX веке около 12 тысяч старообрядцев разного толка. Купцы-старообрядцы имели большой вес в городе. На них держался бизнес Сызрани, они были в верхних эшелонах местной власти, они влияли на духовную жизнь региона. В сызранском музее представлена передвижная фотовыставка, организованная при участии общины г. Кирова, и вещи из личных хранилищ сызранских старообрядцев: старинные иконы, складни, облачения священников и многое другое. Обе экспозиции любопытны.
Новости NativeLab
закрыть X


На фото вятских фотографов - современные старообрядцы; показано венчание молодых, крестные ходы, дети. На стеллажах сызранской экспозиции - не только новоделы, но и по-настоящему старинные вещи. Многое уже утеряно: после смерти старожилов наследники сжигали иконы, церковную утварь, боясь преследования.

Тем не менее, кое-что уцелело. Например, рукописные книги, старинный Псалтырь, или Октай - такой нотной азбуки в сызранских музыкальных школах не видели.На выставке представлено церковное облачение: ткани, из которой сшита одежда священников, трудно найти современный аналог. Также представлены предметы быта: например, женская одежда и платок, непременно «забулавленный», поскольку вязать узлы на платках считалось большим грехом. И сейчас в семьях старообрядцев платок, даже дома - обязательный предмет гардероба женщины. Также на выставке представлена «походная» церковь - металлические складни-иконы; одна из старинных икон Бочкарева; ручная кадильница - в семьях беспоповцев обязанности священника исполнял глава семьи; пояс, присланный старообрядцами из США, и многое другое.

Выставка посвящена памятной дате - 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума, исторической личности, ревностного хранителя старой веры, которого сожгли заживо за его убеждения. К слову, в ноябре 2019 года президент Путин встретился с главой Русской православной старообрядческой церкви митрополитом Корнилием. Это была первая встреча с главой государства после раскола церкви в XVII в. А в Сызрани Корнилий был уже дважды: в 2008 и 2012 году.

Посещение выставки - свободное, но удобнее было бы дать заявку на платное посещение с экскурсоводом: каждый экспонат любопытен не только как предмет быта или культа, но и как материальное представление о неизвестных и интересных страницах истории. Выставка работает до 2 марта.













09.02.2020 12:16 /
9156 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: