Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Изготовивший смертоносное растительное масло фермер, которым отравилось 83 человека, не виновен



Ульяновский Следственный комитет не нашел состава преступления в действиях фермера из Тереньгульского района, нагнавшего 200 литров масла из ядовитых семечек. Напоминаем, что в августе прошлого года в больницы Самарской и Ульяновской областей стали поступать пациенты, отравившиеся кустарным подсолнечным маслом. Портал «маленькая Сызрань» информировал читателей об этом инциденте. Всего отравилось 83 человека - 69 рабочих сельхозпредприятия «Кошелевский посад» Самарской области и 14 человек в соседней - Ульяновской. Трое из них умерли. В крови у пострадавших был обнаружен кумарин, или крысиный яд.
закрыть X


Вскоре удалось выяснить, что масло было изготовлено в Тереньгульском районе Ульяновской области, а отравленные семечки попали из Самарской. Ульяновские следователи возбудили уголовное дело о производстве опасной продукции, повлекшей смерть людей.

Производителя ядовитого продукта нашли. Им оказался фермер из села Михайловка. Он рассказал, что к нему приезжал сотрудник самарского сельхозпредприятия «Кошелевский посад» и попросил отжать партию семечек. Следствие предполагает, что они были протравлены крысиным ядом. Фермер, не зная об этом, согласился, нагнал 200 литров масла и отдал заказчику, пять литров оставил себе за работу. Этим маслом он поделился с дочерью, которая увезла его в Ульяновск и тоже дала попробовать родственнице, та – коллеге. Так отравленный продукт прошелся по городу.

Как сообщает портал 73online.ru, уголовной ответственности фермер в итоге избежит. Железнодорожный межрайонный следственный отдел регионального СУ СКР не нашел в его действиях состава преступления.

Фактически мужчина отжимал подсолнечник для личного употребления и о том, что семечки ядовиты, не знал. По его словам, из Кошелевки к нему приезжали уже не первый раз, и никогда проблем не было, сырье всегда было хорошим. Да и перед тем, как отдать масло дочери, мужчина сам его пробовал и чувствовал себя в порядке.

Основная партия произведенного фермером масла предназначалась для мигрантов из Узбекистана, работавших в «Кошелевском посаде». Их бригадиру выдали семечки, он отжал их в Михайловке, вернулся с маслом и раздал подчиненным. В итоге отравились 69 рабочих, один из них погиб. Самарское СУ СКР тоже возбудило уголовное дело – о причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ). Всё масло в обеих областях изъяли.

«Пока подозреваемых нет, так как проведены не все медицинские экспертизы, – сообщили 73online.ru в следственном управлении по Самарской области. – Всего их около 70. Затем назначат комплексные экспертизы. Это очень долгий процесс, некоторые исследования проводятся по два-три месяца».

Не исключено, что виновных будут искать в «Кошелевском посаде». Сейчас следователи ждут результатов экспертизы из лаборатории криминалистики ФСБ в Москве и изучают порядок хранения и выдачи на предприятии зерна. Пока они видят в произошедшем ошибку кого-то из должностных лиц предприятия, допустившего выдачу для производства масла протравленных семечек. Кто конкретно это был - выясняется.
 
Источник: 73online.ru
29.01.2020 10:41 /
5280 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.018 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: