Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Уже пора бежать? Упрямый мужчина не хотел покидать горящий в Сызрани дом



Житель бывшего общежития на улице Ульяновское шоссе, 29 рассказал, как пытался «эвакуировать» упрямого соседа во время недавнего пожара. Напомним, вечером 3 января, в 21:55, в малосемейке в районе ЗТМ произошел пожар. О причинах жильцы 4-этажного дома пока могут только гадать: поговаривают, что огонь вспыхнул в одной из квартир, хозяина которой в момент возгорания не было дома. Огонь стал быстро распространяться по этажу, к тому же здание заволокло дымом, и люди стали выбегать из дома. Всего было эвакуировано 82 человека. Правда, как рассказал собеседник портала «маленькая Сызрань», не все хотели покидать жилье.
Новости NativeLab
закрыть X


- Стучу к соседу, говорю: наверху, видно, горит, - рассказал мужчина. - Ну, праздник, понятно, он выпил, отмахивается от меня: я, говорит, никакого дыма не чувствую. Я, честно, заорал даже на него: глупый, что ли, совсем, тормоз, пошли на улицу!

К слову, в бывшую «общагу» на Ульяновском шоссе, 29 только в 2019 году трижды приходили спасатели МБУ «АСС»: в феврале, октябре и ноябре. Людям объясняли: хоть дом и получил статус жилого, коридорная система никуда не делась, и при пожаре нужно немедленно покинуть здание. Кто-то внимательно слушал, но некоторые жильцы просто отмахивались: мы, дескать, и «сами с усами».

- Это счастье, что никто не погиб и не пострадал на пожаре в бывшем общежитии, - отметили в МБУ «АСС». - Уж слишком специфический контингент, много квартирантов, а некоторые жильцы хорошо известны полиции Сызрани. Часть коридоров при посещении была заставлена мебелью, но главное - у людей нет осознания, насколько опасен пожар. Рассуждают так: а что, уже пора бежать? В результате драгоценные секунды могут быть потеряны.  

В зданиях коридорного типа огонь и дым распространяются быстро. В данном случае, хоть пожарные и прибыли оперативно - 62 огнеборца, 22 единицы техники - от огня пострадало 80 квадратных метров жилья, к тому же имущество погорельцев было повреждено. 

Спасатели рекомендуют в случае пожара - немедленно покинуть опасное здание, при первом запахе дыма сообщить в пожарную охрану, не опасаясь, что тревога окажется ложной. Не нужно тратить время на сбор вещей, лучше предупредить соседей громким стуком в дверь и криками «Пожар!». Особое предупреждение спасателей - «героям», которые, насмотревшись боевиков, думают, что невредимыми сумеют пробежать через пламя и дым. Намного разумнее воспользоваться другой лестницей или, если таковой нет, закрыться в дальней комнате и сообщить пожарным номер квартиры.

- Вас обязательно спасут, - сообщили спасатели.




12.01.2020 21:23 /
4240 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: