Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В Роспотребнадзоре предупредили об опасных новогодних подарках для детей



Специалисты ведомства советуют родителям быть осторожными при выборе сладких новогодних подарков детям: на полках магазинов зачастую можно встретить опасные конфеты в яркой упаковке. Например, в детские подарки нельзя класть леденцы. Необходимо также проверить, есть ли на упаковке данные об организации-импортере: не только страна, но и ФИО или наименование организации, ее адрес. Есть ли пиктограмма в виде рюмки и вилки. Указаны ли условия и сроки хранения продукции после вскрытия упаковки. Имеются ли сведения о наличии в сладостях генно-модифицированных компонентов.
закрыть X


- При выборе подарков предпочтение стоит отдавать тем, где содержится как можно меньше пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел, - уточнили в ведомстве. - Не должно быть аллергенов, например, ядер абрикосовой косточки, арахиса.

Никаких «почти натуральных» добавок. В составе сладостей должны отсутствовать: усилители вкуса и аромата, консерванты (Е200, Е202, Е210, Е249), синтетические красители, ароматизаторы идентичные натуральным, гидрогенизированные масла и жиры, алкоголь и даже натуральный кофе. Натуральные красители и ароматизаторы допускаются.

Если в подарок вложена игрушка - она должна быть в упаковке, предназначенной для контакта с пищевыми продуктами. Стоит помнить о возрастных ограничениях и технике безопасности. Игрушки для детей до 3 лет не должны содержать натуральный мех и кожу – это достаточно сильные аллергены. Также игрушка не должна содержать стекла и других бьющихся материалов, мелких деталей, в том числе, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5%.

Сладкий подарок нужно хранить при температуре 15–17 градусов, иначе из-за нарушений условий хранения шоколад может покрыться белым налетом.
Желательно, чтобы в подарке были галетные печенья, зефир, пастила и конфеты с натуральным шоколадом - если, конечно, их удастся купить.

Если купленный подарок оказался некачественным, его можно вернуть или обменять на другой, утверждают в Роспотребнадзоре.
Источник: Роспотребнадзор Самарской области
11.12.2019 12:39 /
4137 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: