Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


По наказам избирателей в Сызрани выполняют обещания не везде. Часть №1: антенна



Борьбу за свое право не страдать от самовольства соседки пожилая сызранка, инвалид II группы Раиса Петровна К. ведет много лет. Обращалась и в УК «ЖЭС» в 2012 году, затем в УК «Центр» с 2016 года, но в ответ получает одни отписки. В прошлом году попробовала сообщить о своей проблеме в Комитет ЖКХ города и избранному депутату местной думы - реакция немногим выше нуля что с одного места, что с другого. Все дело в том, что проживающая этажом выше Раисы Петровны соседка самовольно прикрепила к фасаду многоквартирного дома №10 по улице Комарова на Монгоре две телевизионные антенны. Сперва одну, «Ракету» с лопастями на своем балконе, а спустя несколько лет и другую - «тарелку». Вторую она прикрепила к фасаду над кухней соседки снизу, отчего у той во время дождя и таяния снега заливает окно и постоянно мокнет стена в самой кухне - вся черная. Особенно после очередного ливня.

То первое обращение к коммунальным службам в 2012 году Раиса Петровна уже в расчет не берет - и УК «ЖЭС» нет, да и времени прошло много. А вот свою переписку, что она ведет с разными инстанциями с 2016 года, она хранит.

В 2016 году на ее жалобу от 16 мая в УК «Центр» ответ от учреждения поступил достаточно быстро - 7 июня. В нем пожилую женщину извещали, что переустройство и перепланировка объектов общего использования собственниками МКД, размещение и крепление громоздких конструкций, какой вполне можно расценить антенну, не допускается. Этим же письмом ее уведомляли, что соседке сверху выдано предписание до 22 июня того же, 2016 года, антенну демонтировать. Однако, спустя 2 года соседка не только не демонтировала старую «Ракету», но и установила «тарелку».

За это время зимой 2016 у Раисы Петровны из-за шатания во время ветра свисающих с лопастей «ракеты» сосулек оказалось расколотым стекло на балконе. На конструкции постоянно кучкуются голуби, помет и перья от которых летят на балкон пожилой женщины.

От крепежей, которыми привинчивали к фасаду дома «тарелку», нарушена целостность стены - в щели забивается снег, в них хлещет дождь - у Раисы Петровны вся внутренняя стена кухни мокрая. Она боится, что перегородка просто разрушится от постоянной сырости. Но управы на соседку найти не может.

В прошлом году очередная попытка пенсионерки создать себе нормальные условия в своей же квартире снова увенчалась полным провалом. Писала она в АТИ Комитета ЖКХ. Ответ от ЖКХ от 19.07.2018 опять уведомил ее о том, что не допускаются самовольные крепления, растяжки, вывески, кондиционеры, спутниковые антенны и все прочее на объектах общего пользования. Что собственники обязаны соблюдать интересы других лиц.

Но эти тонкости пенсионерка уже и без пышного ответа от КЖКХ знала.
Однако было кое-что в нем обнадеживающее. Так ее извещали, что в УК «Центр» даны указания либо проследить за демонтажем антенны, либо предоставить протокол согласия собственников на ее установку, а если согласия нет, то решение суда на право установки. Согласие должно быть получено от всех собственников дома. УК якобы направили соседке пенсионерке письменное уведомление либо демонтировать антенны, либо предоставить протокол согласия от жильцов. Но последнего быть не может, так как сама Раиса Петровна, а здесь затронуты именно ее интересы, точно не соглашалась на установку конструкций.

В том же, 2018 году, после очередного бездействия коммунальщиков пожилая женщина попробовала еще добиться справедливости через депутата сызранской думы, тогда еще только избиравшегося. И тот на встрече с избирателями пообещал принять все необходимые меры. Но... избрался и, по всей видимости, забыл о своих обещаниях. Раиса Петровна получила очередную отписку и только.

Нынешнее лето бьет рекорды по выпавшим осадкам, осень и зима еще впереди, а у нее на кухне - потоки со стены. Но пенсионерка не сдается и обещает, что если власти не примут наконец меры воздействия на соседку, она будет уже жаловаться на них самих губернатору. Может быть, хоть он восстановит справедливость.










06.08.2019 18:16 /
2384 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: