Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Магазины пригрозили Центробанку бойкотом



Крупные ретейлеры готовы отказаться от участия в проекте Центробанка Система быстрых платежей (СБП), который помимо мгновенных переводов по номеру телефона между счетами в разных банках позволяет расплачиваться в магазинах с помощью QR-кодов. Об этом пишет Lenta.ru с ссылками на «Ведомости» и письмо ассоциаций компаний розничной (АКОРТ) и интернет-торговли (АКИТ) главе Банка России Эльвире Набиуллиной. Ретейлеров не устраивает высокая комиссия за эквайринг, определенная регулятором в диапазоне 0,2-0,7 процента от суммы оплаченных через СБП покупок и услуг. В крупных розничных сетях уверены, что в таком тарифном коридоре банки будут придерживаться его верхней границы. Однако 0,7 процента «неинтересны» продовольственным сетям, поскольку у крупнейших из них тариф уже ниже, отмечает издание. Кроме того, ретейл будет нести расходы на развертывание СБП.
закрыть X


Сети не готовы вкладываться в продвижение системы при ставке выше 0,4 процента. «Если тарифы будут выше, то систему никто использовать не станет и она умрет, не успев родиться», - сказал представитель АКОРТ. Между тем в банковской среде считают даже нынешний предложенный регулятором тарифный коридор слишком низким, поскольку он «ниже себестоимости».

Ретейлеры считают, что ЦБ повысил тарифный коридор из-за давления банков, которые считают необходимым ввести тарифы на уровне 1-1,5 процента.

Система быстрых платежей - сервис Банка России, запущенный в феврале 2019 года. Сейчас к системе подключены 14 банков, еще 100 подали заявки. На первом этапе она позволяет физическим лицам мгновенно в режиме 24/7 переводить деньги по номеру телефона себе или другим людям в банки, подключенные к СБП. Предполагается, что во второй половине 2019 года появится функция перевода средств в пользу юридических лиц, например, за товары и услуги. В частности, это будут переводы с использованием QR-кодов.
Источник: lenta.ru
25.07.2019 18:08 /
1832 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: