Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Освободили в зале суда: в Сызрани суд решил участь женщины, обвиняемой в покушении на убийство



Сегодня в Сызранском городском суде определили наказание для жительницы Сызрани, которая полгода провела в СИЗО, обвиняемая по статье «Покушение на убийство». Портал «маленькая Сызрань» следил за этим процессом практически с самого начала. Инцидент между подсудимой, Надеждой Федоровной, и потерпевшим произошел 1 октября. В тот день пенсионерка шинковала на кухне капусту, общаясь со своей гостьей - пожилой женщиной из соседнего подъезда. Старушка часто приходила в гости к хозяйке, а порой и спасалась у нее от своего собственного сына, который регулярно избивал мать, что той нередко и среди ночи приходилось искать спасения у чужих людей. Вот с этим сыном и столкнулась подсудимая во  дворе, когда помогала его матери дойти домой.
закрыть X


Пожилая женщина при ходьбе пользовалась тростью, так как без нее ей трудно передвигаться. Надежда Федоровна сперва проводила соседку до двери и вернулась к капусте, но тут услышала, что у старушки упала трость. Надежда Федоровна и вышла, как была, с ножом, на улицу, чтобы проводить старушку к ее подъезду. Там они присели на скамейку.

Все случилось после того, как сын старушки, будучи уже изрядно пьяным, сперва спровоцировал конфликт с Надеждой Федоровной, а затем стал ее избивать двумя зажатыми в руке довольно массивными гаечными ключами. Защищаясь от его ударов, женщина ударила нападавшего пару раз ножом, что так и держала в руках. В итоге мужчина получил несколько ранений, а Надежду Федоровну обвинили в покушении на убийство.

В суде никто из опрошенных свидетелей не подтвердил, что у подсудимой был умысел убить потерпевшего. Наоборот, все характеризовали женщину, как не склонную к конфликтам. А вот по поводу спровоцировавшего скандал мужчины все соседи, как один утверждали, что он избивает свою мать.

Конечно, в этом деле много тонкостей и нюансов, характеризующих потерпевшего и подсудимую. Сама Надежда Федоровна также заявила во время допроса, что всего лишь защищалась.

На прениях адвокат подсудимой Андрей Тюрин попросил суд переквалифицировать статью в соответствии с обстоятельствами - статью 37 Уголовного Кодекса «Необходимая оборона». В крайнем случае - статью 114 УК «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны». Обвинение настаивало, что если не покушение на убийство, то умышленное причинение тяжкого вреда здоровью здесь налицо. Хотя все опрошенные в суде свидетели эту версию не подтверждали.

В итоге суд решил признать подсудимую виновной по ч. 1 ст. 114 УК и назначил наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев. Однако, так как день пребывания в СИЗО суд засчитал за 3, то подсудимую освободили во время оглашения приговора.

Сразу после заседания корреспондент портала «маленькая Сызрань» пообщался с адвокатом. «Радует, что суд разобрался во всех тонкостях этого дела, - сказал Андрей Тюрин. - Конечно, я считаю, что здесь вполне можно было переквалифицировать статью на «Необходимую оборону», но, как я уже говорил ранее, 37-я статья Уголовного Кодекса у нас не работает, несмотря на то, что в Государственной Думе депутаты не раз поднимали вопрос по ней. У граждан России практически нет возможности защищать себя. Мало того, им приходится еще и доказывать в суде свою невиновность, хотя, согласно статьи 14 Уголовно-процессуального кодекса, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана. Хочется верить, что в самое ближайшее будущее что-то изменится в этом плане и защищать свою безопасность люди станут без опасений самим стать обвиняемыми. Это не правильно».

Приговор в законную силу пока не вступил. У сторон есть 10 дней, чтобы обжаловать решение судьи.

02.04.2019 20:32 /
2093 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: