Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В мусульманской общине Сызрани раскол



В городской общине мусульман страсти кипят не шуточные, фактически произошел раскол. Напомним, еще в июле в Центральной мечети Сызрани, что на улице Декабристов, состоялось общегородское собрание мусульман. На нем в присутствии председателя Регионального духовного управления мусульман Самарской области муфтия Талип хазрят Яруллина обсуждались проблемы со взаимопониманием в мусульманской общине. Уже через два дня два прихода «Азан» и «Файзулла» объявили о выходе из состава мухтасибата. В середине ноября верховный муфтий Талгат Таджуддин снял Ильгизара Сагдеева с должности имам-мухтасиба Сызрани и Сызранского района. Местный мухтасибат также оказался расформирован, после чего все четыре сызранские мечети стали подчиняться напрямую Самаре.
закрыть X


Уже через 10 дней в мечети «Файзулла» состоялось общегородское собрание мусульман. На совещании было около двух десятков человек. Основными пунктами повестки собрания стали вопросы благоустройства мусульманских кладбищ и определение порядка захоронения мусульман. Решения, принятые на этом собрании, очевидно, должны были соблюдаться всеми сызранскими мусульманами.

В начале декабря в мечети на улице Декабристов состоялось совместное совещание прихожан местной мусульманской религиозной организации «Сызранская Соборная мечеть» и попечительского совета по строительству Сызранской Соборной мечети. На совещании было около 70 человек. Оно было созвано по просьбе инициативной группы мусульман сызранского округа.

Все присутствующие выразили свой протест и возмущение по поводу расформирования местного мухтасибата. «Все это безобразие у нас происходит от того, что ни муфтиев, ни мухтасибов у нас не выбирают мусульмане, а их просто назначают. Это абсолютная несправедливость», - отметили пришедшие на собрание. Нелестно выступающие отозвались и о действиях Председателя Регионального духовного управления мусульман Самарской области Талип-хазрата Ярулина: «Вместо того чтоб оказывать нам посильную помощь хотя бы моральную, он слушает и поддерживает людей далеких от порядочности».

По итогам собрания было принято обращение на имя Председателя Регионального духовного управления мусульман Самарской области Талип-хазрата Ярулина, в котором был фактически констатирован раскол среди мусульман нашего города. В нем выражено крайнее негодование от расформирования мухтасибата и снятие с должности имама-мухтасиба Илгизар-хазрата Сагдеева. Кроме этого, в обращении говорится: «мы теперь вынуждены обратиться в Центральное духовное управление мусульман России о том, чтоб подчинить Местную мусульманскую религиозную организацию «Сызранская Соборная мечеть» напрямую в ЦДУМ». Под обращением подписалось уже более ста человек.

Обращение решено направить Талип-хазрату, а также послать копии Председателю Центрального духовного управления мусульман России Талгату Таджутдину, Губернатору Самарской области и главе городского округа Сызрань.

24.12.2018 23:02 /
8774 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: