Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Более 40 космических объектов: под Сызранью стартовал сезон выездных астрономических наблюдений



Сызранский астроном-любитель Самир Шафики открыл сезон загородных наблюдений. Об этом он написал в своей группе ВКонтакте, посвященной астрономии и астрофото. Первый выезд был осуществлен в ночь с 6 на 7 мая в Шигонский район, во время которого Самир и его последователи успели понаблюдать большое количество космических объектов. Из Солнечной системы астрономы увидели Сатурн, Юпитер и Венеру. Причем наблюдение последней было затруднено из-за низкого положения планеты над горизонтом и образующейся от разницы температур телескопа и воздуха рефракции. Группа исследователей космоса смогла увидеть затмение на Юпитере, который частично заслонил его спутник Ганимед. Другие сателлиты планеты-гиганта выстроились в ряд - по словам Самира, это было потрясающее зрелище. У Сатурна же были отчетливы видны кольца и спутники Рея и Титан.


Не остались без внимания и объекты дальнего космоса. Немало времени наблюдались шаровые звездные скопления - гравитационные концентрации сотен тысяч звезд. В созвездии Лебедя астрономы увидели рассеянные звездные скопления М39 и М29, в созвездии Кассиопеи - М52 и М103, Хи Аш Персея, который считается самым красивым рассеянным скоплением.

Часть наблюдений была посвящена планетарным туманностям - скоплениям космической пыли и газа, образованных в результате смерти звезд. Зеленая туманность М57 в созвездии Лира, туманности «Гантель», «Голубой снежок», «Сова» - вот только часть того, что можно было наблюдать в ясную майскую ночь под Сызранью. Также удалось увидеть очень яркие галактики «Боде» и «Сигара» рядом с Большой Медведицей. В галактике М51 «Водоворот» было отчетливо, но немного тускло видно структуру.

Одна из наиболее красивых частей наблюдений - это двойные и тройные звезды, у которых отчетливо можно различить яркость и цвет. В общей сложности за ночь Самиру Шафики и компании удалось увидеть более 40 космических объектов.






08.05.2018 13:31 /
1370 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: