Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Житель Сызрани нашел «черную субстанцию» в еще годной коробке сока



Житель Сызрани Леонид Калиниченко в группе «Черный Список | Сызрань» соцсети ВКонтакте пожаловался, что купил сок с подозрительной «черной субстанцией» внутри. Как рассказал мужчина, напиток J7 он купил в магазине Пятерочка в ТЦ Москва. Так как сок должен был быть с мякотью, то перед употреблением его было надо взболтать. «Вот тут то я и почувствовал что, что-то с ним не то». Перелив сок мужчина вскрыл коробку, и сильно удивился - на дне и стенках коробки была некая «черная субстанция». Мужчина особо отметил, что согласно сроку годности, указанному на упаковке, сок был годен до июля 2018 года. Скорее всего, сок поразила плесень. Такие случаи, увы, не редки, чаще всего они происходят при нарушении стерильности при производстве. Хотя контроль за качеством есть на всех стадиях изготовления, бывает, что плесень, при определенных условиях, начинает развиваться уже в разлитой и закупоренной коробке.
закрыть X


По словам экспертов, причиной микробиологической порчи сока является воздействие размножающихся микроорганизмов, которые могут иметь различное значение в производстве соков и напитков. На поверхности плодов и ягод поселяются микроорганизмы, способные возбуждать брожение сока. Исследования наличия микроорганизмов на кожице разных плодов показали, что на 200 грамм плодов приходится от 400 тысяч до 12 миллионов зародышей. Так как среди микроорганизмов могут быть отрицательно влияющие в дальнейшем на качество соков, необходимо тщательно мыть плоды, идущие в переработку. Если в процессе приготовления сока не были соблюдены все условия стерильности и в герметически укупоренном соке остались микроорганизмы, то через некоторое время при соответствующей температуре они начнут размножаться, выделяя продукты своей жизнедеятельности.

Грибные нити пронизывают продукт и разрушают его. Часто плесень бывает причиной гибели плодов и овощей во время их хранения. Кроме того, плесневые грибы могут вызывать многие болезни растений. Некоторые из них выделяют токсины, вызывающие отравление человека и животных, другие паразитируют на наружных покровах и во внутренних органах. Плесневые грибы по-разному воздействуют на организм человека. Они могут способствовать развитию микозов — поражений различных органов грибами, а также вызывать токсическое действие, при попадании плесневых спор в желудочно-кишечный тракт развивается пищевая аллергия.







15.11.2017 20:36 /
5499 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.027 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: