Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Сызранские промышленники поставили перед государственными и губернскими депутатами свои проблемы



Сегодня в Сызрани прошло совместное выездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по промышленности, предпринимательству и торговле и депутатов Государственной Думы РФ на тему «Промышленность - основа экономики и развития Самарской области». Первым пунктом программы стало посещение АО «Тяжмаш». Где высокие гости, в числе которых были депутаты ГД РФ Владимир Гутенёв, Игорь Станкевич и Евгений Серпер, ознакомились с работой градообразующего предприятия. После этого в администрации города прошло заседание, на котором обсуждались вопросы развития промышленности, как основы экономики России, Самарской области и Сызрани, в частности. Представители местных предприятий воспользовались возможностью поставить перед депутатами губ- и госдумы проблемы, с которыми они сталкиваются.


Так, первый заместитель гендиректора АО «Тяжмаш» Роман Ларионов рассказал, про трудности при реализации программы импортозамещения. Прежде всего, это выросшие сроки поставки и цены. Здесь две причины - либо вырос спрос на отечественную продукцию, либо поставщикам сложно быстро наладить производство, заменяющее импортные аналоги. С последним сталкивается и сам сызранский завод. На «Тяжмаше» в принципе готовы заменить любой импортный агрегат своей тематики, но для этого надо провести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые требуют время и вложенных средств. Однако на «Тяжмаше» нет четкого понимания, кому и какую импортную продукцию в ближайшем будущем надо заменить, а действовать «наугад» здесь нельзя.

Представитель «Тяжмаша» предложил выстроить четкую систему согласования или оповещения крупными корпорациями своих инновационных планов поставщиков в регионах. Тогда отечественные производители будут знать, продукцию с какими характеристиками надо будет изготовить и предложить на рынок в ближайшие 5 лет.

Поделился своими проблемами и руководитель ООО «Мобиль» Виктор Крупеня. Проект производства малогабаритного трактора МТМ-10, который должен был обеспечить предприятие заказами на сумму более 4 млрд. рублей, встал из-за введенного Правительством РФ утилизационного сбора. Стоимость мини-трактора сразу подросла на 70 тысяч рублей. При стоимости одной машины в 160 тысяч рублей, такая «прибавка» сделала его просто не конкурентоспособным.

Кстати, по словам Виктора Крупени, в стоимости его машины «сидит» до 57% всяких налогов и сборов, и хоть как-то ослабить или скомпенсировать эти траты, которые в итоге закладываются в его цену, ООО «Мобиль» не может уже долгое время.

За ГК «Криста» высказался глава администрации Сызрани Николай Лядин. Он рассказал депутатам, что АвтоВАЗ очень неохотно, а то и вовсе отказывается от продукции сызранского предприятия, хотя она соответствует всем требованиям, стандартам и гостам. Предприятию приходится искать заказы на стороне. Например, ГК «Криста» взялась делать эмблемы для Samsung`а.

Еще одна проблема, связанная с АвтоВАЗом - ремонт на Жигулевской ГЭС, из-за которого введен запрет на проезд фур в дневное время. В итоге грузовики с продукцией будут уезжать в Тольятти сутки, а то и двое, хотя сам рейс занимает часа три. Предлагается ввести послабления этого запрета для поставщиков с местных предприятий.

25.04.2017 19:13 /
2341 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: