Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Расформированный Сердовинский арсенал отметил 100-летие



100 лет назад 1 апреля 1917 года председатель Совета министров, первый премьер-министр Временного правительства князь Георгий Львов подписал документ о создании Сердовинского арсенала. В минувшую субботу в ДК поселка Сердовино прошло празднование 100-летия бывшего арсенала Главного ракетно-артеллерийского управления. Глава администрации Сызрани Николай Лядин вручил почетные грамоты ветеранам арсенала. Пришли поздравить сотрудников и ветеранов торжества и Депутат Самарской думы Владимир Симонов и депутаты Думы г.о. Сызрань Сергей Серпер. Поздравления прозвучали и от имени депутата Государственной Думы Евгения Серпера. На сцене ДК в честь праздника выступил народный хореографический коллектив «Улыбка», ансамбль «2+2», звучали праздничные песни и многочисленные поздравления.


Первое время будущий грозный склад представлял собой лишь участок местности, огороженный колючей проволокой. 20 мая 1919 года арсенал получил новое официальное название – Временный Сызранский огнесклад.

До начала Великой Отечественной войны он несколько раз менял как свое наименование, так и подчинение. К сороковым арсенал был полностью обустроен: кроме хранилищ, возведены казармы для солдат, жилые дома для командования и гражданского персонала, да и его территория по сравнению с первоначальной оказалась значительно расширена. В годы Великой Отечественной войны главным поставщиком боеприпасов для Красной Армии стало именно Сердовино.

После войны база вновь была переименована в Сборочно-снаряжательный артиллерийский арсенал № 22 Главного артиллерийского управления Министерства обороны СССР. С каждым последующим десятилетием производство боеприпасов в Сызрани увеличивалось. База разрослась до пределов современного военного городка с самостоятельной инфраструктурой.

Несколько лет назад началось расформирование арсенала - были вывезены все хранящиеся там боеприпасы, а что не смогли вывезти - утилизировали. Полтора года назад военный городок при арсенале стал открытым, а его инфраструктура с гражданскими и бывшими военными объектами была передана городу. Увы, эта процедура затянулась, чем воспользовались мародеры. Сейчас многие объекты просто разграблены.
Источник: Администрация Сызрани
04.04.2017 12:03 /
2020 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: