Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


ГК «Криста» взыскала с ООО «Форас» 628 млн. рублей и может вернуть некогда свой актив



Структуры группы «Криста» взыскали в самарском арбитраже с ООО «Форас» 628 млн. рублей, которые новый владелец компании Семен Тетруашвили не доплатил холдингу Владимира Симонова, и наложили арест на имущество НПЗ, пишет «Самарское обозрение». Напомним, холдинг «Криста» получил контроль над предприятием в 2011 году, приобретя его у бывшего топ-менеджера группы «СОК» Дмитрия Богданова. Помимо самого мини-НПЗ, в актив вошли нефтебаза и так и не запущенный газоперерабатывающий завод, расположенные в Безенчуке, которые Владимир Симонов забрал за долги у обанкротившегося бизнесмена Игоря Галкина. Позднее мощности ГПЗ были демонтированы и переведены на «Форас». В 2015 году «Криста» решила продать непрофильный для себя бизнес. Покупателем актива стал московский предприниматель Семен Тетруашвили. Стоимость сделки составила 650 млн. рублей. В сентябре 2016 года ООО «Форас» сменило адрес регистрации с Сызрани на Москву, а в феврале 2017 года генеральным директором этой компании был назначен сын Тетруашвили гражданин Израиля Давид Тетро.
Новости NativeLab
закрыть X


Как выяснило «СО», в настоящее время поставлен под вопрос и сам факт владения семьей Тетруашвили сызранским нефтеперерабатывающим активом. Это связано с неисполнением покупателями «Фораса» своих обязательств по оплате сделки. 16 марта входящее в состав ГК «Криста» ООО «СЭД-Сызрань» взыскало с ООО «Форас» порядка 650 млн. рублей, и добилось наложения ареста на имущество, выступавшее залогом по заключенному между ними договору займа. Взыскание обращено на 62 объекта недвижимости, включая земельный участок, производственные объекты и объекты инфраструктуры. Начальная продажная цена установлена в размере 322,369 млн. рублей.

Как пояснил старший вице-президент ГК «Криста» Максим Симонов, взысканная с «Фораса» сумма представляет собой задолженность его новых владельцев по ранее заключенной сделке — с набежавшими по ней пенями она достигла примерно 680 млн. рублей. «Из-за этого нам пришлось обращаться в суд, чтобы защитить свои интересы. Сейчас ведем переговоры с должником. Не получится договориться — последует распродажа активов с торгов. А дальше все зависит от того, найдется ли покупатель. Найдется — значит, мы просто получим то, что нам не доплатили. Не найдется — придется самим возвращаться к управлению этим бизнесом», — сообщил Симонов.

23.03.2017 10:49 /
5436 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: