Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Хакеры за год совершили около 300 тысяч хищений с банковских карт россиян



В 2016 году преступники совершили 297 тысяч несанкционированных операций с использованием платежных карт, эмитированных в России. Средний объем такой операции составил 3,7 тысячи рублей, то есть похищено более миллиарда рублей. В основном кражи совершаются через Интернет и все меньше - через банкоматы и терминалы в магазинах. Указанные цифры не включают в себя случаи, когда банки возместили уведенные злоумышленниками деньги клиентам - по закону они должны это делать, если человек вовремя (не позднее следующего дня) заметил пропажу и обратился в банк. Статистики по таким случаям пока не ведется. Но в основном люди сами отдают свои деньги - преступники постоянно совершенствуют методы социальной инженерии, рассказал заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев на IX Уральском форуме "Информационная безопасность финансовой сферы". Например, через спам-рассылки приводят человека на сайт, где он может "проверить", не взломана ли его карта. Для этого в специальные поля надо внести исчерпывающие данные о карте, после чего система сообщит, что, к счастью, с картой все в порядке. В этот момент можно попрощаться со своими деньгами.
Новости NativeLab
закрыть X


Количество несанкционированных операций растет (в 2015 году их была 261 тысяча) на фоне роста операций с картами (на 30 процентов в 2016 году) и совершенствования технологий, используемых злоумышленниками: они становятся доступными даже тем, кто не обладает глубокими знаниями в области информационных технологий. Но результативность атак падает. Благодаря активному применению банками систем антифрода объем несанкционированных операций по картам уменьшился за 2016 год на 6,1 процента, до 1,08 миллиарда рублей, а за два года доля несанкционированных операций в объеме платежей снизилась почти в два раза, до 0,002 процента.

Средний объем несанкционированных операций со счетов юрлиц гораздо больше - 2,76 миллиона рублей. Обычно под раздачу попадает малый и средний бизнес, который зачастую пренебрегает элементарными правилами безопасности, рассказал Артем Сычев. Вплоть до того, что на компьютер, с которого осуществляются платежи, не устанавливается антивирус или он стоит, но с давно не обновлявшимися базами данных. Всего за прошлый год Банк России зафиксировал 717 несанкционированных операций со счетов юрлиц на общую сумму 1,89 миллиарда рублей, из них на долю вовремя остановленных операций пришлось не менее половины объема денежных средств.
Источник: Российская газета
15.02.2017 21:55 /
1230 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: