Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Советник Президента РФ по вопросам развития интернета предложил ограничить интернет в России



Советник Президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко предложил ограничить в России интернет. По его мнению, введение ограничений, как в Китае – это единственно возможный способ обеспечить информационную безопасность России. «Путь один - это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности это предотвратить. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили интернет. Теперь у них таких проблем нет», - заявил Клименко на лекции «Информационная безопасность России», проведенной в рамках курса «Армия и общество». Он посетовал, что иностранные компании, работающие на территории РФ, не отвечают на запросы российских правоохранительных органов. «Мы находимся в странной позиции, когда на территории РФ находится иностранная компания, зарабатывает деньги, тем не менее, ни на один запрос правоохранительных органов она не отвечает. К сожалению, мы не можем написать в What's app и попросить отключить шифрование», - сказал Клименко. Он подчеркнул, что если иностранные мессенджеры и соцсети не будут сотрудничать с правоохранительными органами «любое уважающее себя государство должно их выкинуть». Курс лекций «Армия и общество» проходит в Военной академии Генштаба ВС РФ. Цель курса - расширение универсальных и общепрофессиональных компетенций военнослужащих для организации взаимодействия армии и общества.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев отреагировал на это заявление Клименко, назвав предложение по ограничению интернета в России по «китайской модели» невозможным и контрпродуктивным. «Это катастрофа какая-то. Во-первых, я категорический противник (ограничения интернета - ИФ). Во-вторых, бороться с технологиями в таком ключе - это, конечно, ни о чем. Это контртренд, который не приведет ни к какому решению, а наоборот. Потому что в этом случае нужно будет начать бороться со своими гражданами», - сказал Мариничев. «В России сделать это уже невозможно. Это очевидно и понятно. По учебнику Макиавелли мы прекрасно знаем, что город, который жил вольной жизнью, невозможно заставить жить невольной. Его можно только разрушить или уничтожить. И все равно память о свободе будет жить в народе вечно», - заявил интернет-омбудсмен.


Зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной думы Андрей Свинцов прокомментировал RT заявление советника президента России по вопросам развития интернета Германа Клименко о том, что единственная возможность обеспечить информационную безопасность в России — ограничение интернета, как в Китае. Свинцов считает, что ограничение внешнего интернета и других доменных зон не защитит россиян от запрещённого контента. Однако контроль в интернете необходим. «Нужно выделять больше средств на обеспечение кибербезопасности в целом. Нужно просто усиливать работу определённых служб, создавать программы и роботов, которые будут анализировать, выявлять по кодовым словам, по трафику. Эти алгоритмы наши специалисты вполне могут сделать. Защита по китайскому образцу пользы не принесёт», — заявил депутат. По словам Свинцова, «просто запретить всё и всем» — не выход.


Заявления советника президента Германа Клименко об ограничении интернета в России по китайскому варианту - частная точка зрения эксперта. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «В данном случае речь идет о частной экспертной точке зрения», - сказал ТАСС Песков в ответ на вопрос, можно ли считать слова Клименко официальной позицией Кремля.

26.01.2017 21:41 /
2159 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: