Студенты и школьники Правобережья успешно выступили на чемпионате «Молодые профессионалы»

25 ноября завершился региональный чемпионат «Молодые профессионалы», который проводился в международном формате WorldSkills. На площадках в Самаре, Тольятти, Сергиевске и Богатом свое профессиональное мастерство показали студенты университетов и колледжей, а также молодые специалисты в возрасте до 22 лет - всего более 800 человек, в том числе 66 школьников и студентов из 15 образовательных организаций Западного образовательного округа. В этом году в чемпионате впервые приняли участие школьники в возрасте от 10 до 17 лет. Для них были организованы соревнования по пяти компетенциям JuniorSkills: физическая культура и спорт, дошкольное воспитание, беспилотные технологии, мобильная робототехника и малярные работы. Школы Правобережья представили 14 команд учащихся и педагогов-наставников. В компетенции «Дошкольное воспитание» ребята показали высокий уровень подготовки и заняли призовые места. Юные воспитатели из сызранской школы №27 заняли 1 место в возрастной категории 14-17 лет. В этой же возрастной категории учащиеся школы №10 заняли 2 место.
закрыть X

Для конкурсантов в возрасте от 18 до 22 лет соревнования проходили по 46 компетенциям. Жюри выбрали лучших среди будущих сварщиков и маляров, электромонтажников и ветеринаров, медсестер и поваров, парикмахеров, химиков, преподавателей, спасателей, артистов музыкальной эстрады и представителей других профессий. Отличные результаты показали студенты Губернского колледжа, занявшие призовые места в трех компетенциях: «Преподавание в младших классах» – 1 место, «Токарные работы на станках с ЧПУ» – 3 место, «Промышленная автоматика» – 4 место. Учащиеся Сызранского медико-гуманитарного колледжа заняли 3 место в компетенции «Технология моды» и 3 место в «Лабораторном медицинском анализе». Инструментальный ансамбль Сызранского колледжа искусств и культуры занял 2 место в компетенции «Артист музыкальной эстрады». Студенты Сызранского политехнического колледжа продемонстрировали высокий уровень профессионализма в 4 компетенциях: «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» – 2 место, «WEB-дизайн» – 2 место, «Промышленная автоматика» – 3 место. Команда студентов СПК, обучающихся по специальности «Пожарная безопасность», заняла 3 место в компетенции «Спасательные работы».

Источник: Западное управление министерства образования и науки Самарской области
28.11.2016 13:47 /