Шахматисты почтили память Михаила Ботвинника турниром в Сызрани

В Сызрани на прошедших выходных во Дворце творчества детей и молодежи состоялся открытый турнир по быстрым шахматам, посвященный шестому чемпиону мира Михаилу Ботвиннику. Соревнование состояло из двух отдельных турниров: «А» - массовый и «Б» - детский. Шахматисты играли по швейцарской системе 9 туров, детям отводилось  по 5 минут до конца партии, а взрослым давалось по 15 минут. К участию в турнире «А» допускались спортсмены Самарской области не ниже 1 разряда, а в турнире «Б» - учащиеся секции «Шахматы» Дворца творчества детей и молодежи и спортивного клуба «Виктория», которые стали победителями отборочных соревнований в своих возрастных группах, а также персонально приглашенные Оргкомитетом соревнования. Призовой фонд соревнования составил 30 тысяч рублей. В турнире «А» победителем стал мастер ФИДЕ Олег Безман из Самары. Второе место у международного гроссмейстера Якова Геллера из Тольятти. Третьим стал международный мастер Алексей Мокшанов из столицы региона. Все три призера набрали по 7 очков из 9. В турнире «Б» победил Даниил Косырев из Сызрани, который набрал 8 из 9 очков.

Источник: Российская Шахматная Федерация
20.05.2015 09:23 /