Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Молодым рабочим раздают миллион



Более миллиона рублей уже получили молодые специалисты Сызрани за выбор рабочей профессии. Хороший шанс на выплату материальной поддержки в размере, превышающем сто тысяч рублей, начинающим синим воротничкам дает принятый в 2015 году Закон «О молодом специалисте в Самарской области».

- Первоначально в перечне востребованных профессий, трудоустройство по которым и дает право на оформление выплаты, была только пара десятков профессий, - рассказывает начальник отдела содействия трудоустройству ЦЗН г.о. Сызрань Любовь Мазилкина. – Сейчас их – более шестидесяти. Очень важно, чтобы первая запись в трудовой книжке выпускника техникума или колледжа соответствовала одному из пунктов этого списка.

За три года действия закона ежегодную денежную выплату смогли оформить 16 молодых сызранцев: 11 уже получили, пятерым это предстоит в ближайшие месяцы. Среди них – токари, операторы станков с программным управлением, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике, электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, слесарь-электромонтажник, приборист. Трудятся они на городских предприятиях: «Нефтехимзапчасти», «Сибинтеке», «ТПВ Рус», «Кардане» и «ТЯЖМАШе». Оформить первую свою выплату готовится еще один новый работник этого флагмана экономики Сызрани – Дмитрий Осипов.

Его рабочая жизнь началась еще до защиты и получения диплома о среднем специальном образовании. Студент последнего курса политехнического колледжа в отдел кадров завода пришел загодя – в мае 2018-го. Парня взяли на вакансию оператора станков с программным управлением. Сам он считает, что все благодаря его универсальной специальности «Автоматизация технических процессов и производств».

Когда Осипов впервые попал на завод, был просто поражен гигантскими размерами станков и оборудования и высокой точностью, с которой эта колоссальная техника выполняет все операции.

- Моя работа оказалась чрезвычайно интересной, - признается Дмитрий. - Эта специальность требует не только практических умений, но и теоретических знаний: работаем с технологическим процессом, с чертежами, многое требуется высчитывать, и здесь важна внимательность – точность определяется сотыми долями миллиметра.

С коллективом, уверен Дмитрий, ему повезло: старшие товарищи и помогут, и подскажут. И строгие правила безопасности, принятые на режимном предприятии, не в тягость молодому сотруднику. Год срочной службы в инженерных войсках только укрепил личную дисциплину парня. Сделать перерыв в учебе пришлось после четвертого курса: техникум давал отсрочку только до 20 лет.

Впрочем, никакая армия не нарушила стройный план жизни Дмитрия Осипова.

- Я совершенно сознательно после девятого класса поступил в колледж. Планировал получить профессию, потом работать и учиться в университете. Почему на техническую специальность? С детства перед глазами - пример отца, он слесарь. Да и у меня математический склад ума, всегда были интересны механизмы, вычисления, - поражает здравомыслием хоть и взрослый, но еще очень молодой человек. – Через три месяца, как поступил на завод, сдал на второй разряд. Еще через полгода получу третий, изменится система оплаты труда, зарплата вырастет.

В планах на жизнь у молодого рабочего – и получение первой выплаты по Закону «О молодом специалисте в Самарской области». Для этого в нынешней, не руководящей, должности ему предстоит трудиться ровно год - до мая 2019 года.

- Выпускник среднего специального заведения должен трудоустроиться в течение полугода после получения диплома. Это место работы должно быть для него первым. И если в течение трех лет оно не меняется, молодой специалист ежегодно весь этот срок получает вы-плату, - объясняет Любовь Мазилкина. - Мы в Центре занятости делаем все, чтобы эту выплату молодые ребята на рабочих специальностях получали. Проводим информационные встречи в средних специальных учебных заведениях города, начинаем эту работу задолго до выпуска - в феврале. Осуществляем мониторинг трудоустройства выпускников каждого года.

Разобраться в нюансах предоставления материальной поддержки молодых специалистов рабочих специальностей можно и самостоятельно. На портале регионального Министерства труда, занятости и миграционной политики: в правом верхнем углу – яркий слайдер «Поддержка молодых специалистов». Там опубликован и «Перечень востребованных профессий (специальностей)». «Порядок предоставления поддержки молодым специалистам в Самарской области» тоже доступен на портале минтруда. Ну и, конечно, в Центре занятости населения г.о. Сызрань помогут правильно оформить все документы.

Елена ЕФАНОВА
Волжские вести в субботу

4 Декабрь 2018 11:41 /
5153 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: