Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Олег Тактаров: В Сызрани я увидел стопроцентных будущих чемпионов России



На следующей неделе, шестнадцатого ноября, самбисты всего мира отметят день рождения своего вида спорта. Системе самообороны без оружия исполнится 80 лет! В преддверии юбилея сызранская федерация борьбы самбо и дзюдо проводит целый ряд мероприятий.

В октябре своим опытом с юными борцами поделился чемпион мира по самбо, победитель Всемирных игр единоборств Иван Васильчук. Третьего ноября по инициативе президента городской профильной федерации Тимура Шафеева в Сызрани прошел семинар. Его провел чемпион мира по смешанным единоборствам по версии UFC 6 Олег Тактаров. Занятие состоялось в ФСК «Лидер».

- Своими успехами Олег Николаевич доказал, что школа самбо - одна из эффективнейших в мире, - отметил старший тренер СШОР № 2 Александр Арычков. - Она готова не только противостоять другим видам единоборств, но и доминировать над ними. Кроме того, Тактаров - воспитанник нижегородской школы, которая считается законодательницей мод в нашем виде спорта.

На занятие под руководством именитого спортсмена пришли воспитанники сызранских специалистов Александра Ермолаева, Сергея Неретина, Валерия Рыбакина, Александра Арычкова - всего около полусотни человек. С трибун за происходящим наблюдали зрители. Их в зал пропускали свободно.

Тренировка длилась более двух часов. За это время борцы отработали ряд эффективных приемов. Наглядно убедились в преимуществе правильных захватов, подсечек. Узнали особенности работы в партере. Специально для ребят Тактаров продемонстрировал свой болевой прием со стойки на колено. С его помощью он выигрывал самые тяжелые схватки, в том числе - в ММА. На занятии Олег Николаевич показал себя не только борцом, но и интересным педагогом.

- Заниматься с детьми - это, наверное, единственное в жизни, что я делаю с удовольствием, - сказал он позже и добавил, что не ожидал увидеть у сызранских спортсменов столь хорошей подготовки.

- Высокий уровень, я бы сказал, советский, - отметил он. - Значит, тренеры работают в верном направлении. Уже сейчас среди мальчиков и девочек я увидел стопроцентных будущих чемпионов России.

- Вы тоже добились в самбо больших успехов, а потом прославились как боец ММА. Значит ли это, что самооборона без оружия - лучшая база для успешного продвижения в других видах единоборств? - поинтересовалась я.

- Самый лучший стиль - тренер, - последовал ответ. - В целом же все единоборства имеют одинаковую основу. Но, в отличие от других, в самбо есть методика. Здесь воспитывают не просто победителя турнира, но победителя в жизни. Есть даже собственный свод законов, в котором говорится об уважении к старшим, правилах поведения в школе и так далее.

Но вернемся к занятию. Для демонстрации приемов Тактаров часто приглашал юного сызранца Имиля Солюнова. Позже парень поделился своими впечатлениями:

- У Олега Николаевича отличная техника. Очень полезно получить практические советы у такого мастера. Но все это достигается упорным трудом.

После занятия, сев в круг, ребята и тренеры пообщались с Олегом Тактаровым, задали ему свои вопросы. В завершение скажем, что этим семинаром программа ко дню рождения самбо не исчерпана. Восемнадцатого ноября состоится турнир среди юношей 2004-2005 (2006) гг. р. Там же подведут итоги конкурса рисунков «80 лет русской борьбе самбо».

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести

13 Ноябрь 2018 12:15 /
3776 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: