Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Сергей Дёмин: Решения финансовых уполномоченных будут обязательны



Федеральным законом от 4.06.2018 г. № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» в целях защиты прав и законных интересов отдельных категорий граждан учреждена должность уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг. Сегодня об этом мы беседуем с заместителем прокурора  г. Сызрани, юристом 2 класса Сергеем Дёминым.

- Сергей Александрович,  скажите пожалуйста, чем вызвано решение об учреждении новой должности?

- Указанный Федеральный закон определяет статус уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг (далее - финансовый уполномоченный), порядок досудебного урегулирования финансовым уполномоченным споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями (далее - стороны), а также правовые основы взаимодействия финансовых организаций с финансовым уполномоченным.

В качестве финансового уполномоченного выступают главный финансовый уполномоченный и финансовые уполномоченные в сферах финансовых услуг.

- Кто может быть назначен финансовым уполномоченным?

 - Гражданин Российской Федерации не моложе тридцати пяти лет с высшим юридическим или экономическим образованием, имеющий опыт работы в сфере финансового рынка, регулирования, контроля и надзора на финансовом рынке или защиты прав потребителей финансовых услуг в совокупности не менее пяти лет либо имеющий стаж работы судьей не менее десяти лет.

Законом установлено, что финансовый уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, Центрального банка Российской Федерации (Банка России) и иных организаций, должностных лиц.

- А чем он будет заниматься в досудебном порядке?


- Рассматривать обращения потребителей о взыскании с финансовых организаций денежных сумм в размере не более 500 тысяч рублей,  а также споры, вытекающие из нарушения страховщиками порядка осуществления страхового возмещения.

До направления финансовому уполномоченному обращения потребитель финансовых услуг должен направить в финансовую организацию заявление в письменной или электронной форме.

- Как можно будет обращаться  к финансовому уполномоченному?

- Через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, заключивший соглашение о взаимодействии со службой обеспечения деятельности финансового уполномоченного.

Законом регламентирована процедура рассмотрения обращений финансовыми уполномоченными, определены сроки рассмотрения, порядок взаимодействия уполномоченных с финансовыми организациями.

По результатам рассмотрения обращения финансовый уполномоченный принимает решение о его полном или частичном удовлетворении или об отказе в его удовлетворении, которое вступает в силу по истечении десяти рабочих дней после даты его подписания.

Решения финансовых уполномоченных будут обязательны для финансовых организаций.

- А в случае их неисполнения как будет вести себя  уполномоченный?


- Потребителю выдадут исполнительный документ для обращения к судебному приставу-исполнителю за принудительным исполнением.

При этом с финансовой организации может быть через суд взыскан штраф за неисполнение в добровольном порядке решения финансового уполномоченного.

Кстати сказать, решение финансового уполномоченного, принятое не в пользу потребителя, не будет препятствовать его дальнейшему обращению в суд.

Финансовая организация также сможет обжаловать решение финансового уполномоченного в суд в случае несогласия с ним.

- Сергей Александрович, когда федеральный закон вступает в силу?


-  Через девяносто дней после его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.

Вводить институт финансового уполномоченного будут постепенно: сначала для страховых организаций, с 2020 года - для микрофинансовых организаций, а с 2021-го  - для всех остальных финансовых организаций.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

16 Август 2018 10:00 /
4250 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: