Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Алкоголизм и наркомания излечимы, если этого очень хотят сами пациенты



Актуальность проблемы алкоголизма и наркомании в настоящее время сохраняется. Решать ее можно и нужно.

Столкнувшись с зависимостью от химических веществ (алкоголя, наркотиков) человек попадает в западню, которая может привести его к гибели. Немало усилий, терпения, настойчивых уговоров требуется как близким, так и медицинским работникам, чтобы пробудить в нем сознание и сделать первый шаг на пути к выздоровлению.

Одним из важных пунктов здесь является мотивация лечения химической зависимости. То есть готовность пациента делать все для своего будущего выздоровления. Самая первая сложность,  которая является практически единственной, заключается в том, что зависимый человек сам не хочет проходить лечение.

Существуют несколько групп вредных последствий алкоголизма и наркомании.  Это, во-первых, медицинские. Алкоголь и наркотики приводят к поражению таких органов, как печень (5-е место среди других причин смерти), центральная нервная система. Увеличивается риск возникновения острого инфаркта миокарда, нарушения мозгового кровообращения. Прогрессируют туберкулез, рак легких, хронические бронхиты, ВИЧ- инфекция. Алкоголизм и наркомания родителей способствуют появлению на свет нездорового потомства с врожденными дефектами и заболеваниями, росту детской смертности.

Вторая группа вредных последствий - социальные. Алкоголизм и наркомания приводят к увеличению преступности, росту заболеваемости, инвалидности, смертности. Т.е. к снижению показателей здоровья населения, повышению травматизма.

Наконец, есть социально-экономические последствия. Снижение работоспособности человека в результате действия алкоголя и наркотиков на здоровье приводит к материально-экономическому ущербу для общества, падению производительности труда.

Для решения этих проблем можно обратиться в Сызранский наркологический диспансер. Здесь ведут прием психотерапевт и медицинский психолог по вопросам преодоления зависимости от вредных привычек. Разработаны интересные психологические и психотерапевтические программы, дающие положительный результат. В течение 3-х лет в диспансере проводится поддерживающее лечение лицам с химической зависимостью по государственной программе «Точка трезвости».  Это - выбор, который меняет жизнь.  Применяется препарат «Вивитрол» при лечении опийной наркомании. Этот вид помощи бесплатный! В такую программу включаются пациенты после тщательного медицинского обследования и осмотра врачебной комиссией. Итог этого лечения -  гарантированная ремиссия от потребления наркотиков.

Для успешной реализации  программы профилактики злоупотреблений среди молодежи диспансер создал  концепцию «Жизнь без наркотиков». Она  осуществляется: врачами, медицинскими сестрами, социальными работниками, педагогами, психологами, общественными организациями. Формы деятельности: лекции, беседы, тренинги, круглые столы, семинары.

Несовершенолетние, имеющие опыт употребления вредных веществ, могут обращаться в диспансер, где работает подростковый психиатр-нарколог. Помощь, консультации, лечение, обследование предоставляются бесплатно. Родители, подозревающие употребление своим ребенком вредных веществ, могут обратиться для обследования в химико-токсикологическую лабораторию диспансера для проведения соответствующих анализов.  Телефоны доверия: 98-33-70, 33-15-45.

Л. ЛЕСИНА, Зав. ГБУЗ «Сызранский наркологический диспансер»

16 Август 2018 16:47 /
2914 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: