Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Марина Садчикова: Дети спорту - не помеха!



Многие будущие мамы считают, что их жизнь после рождения ребенка останавливается.  Не насовсем,  конечно. Но на год-два точно: пеленки, распашонки, каши, памперсы. Находясь в режиме «мама всегда онлайн», и поесть некогда бывает. Где тут найдется время на себя?  Мамы впадают в уныние и ждут, когда родное чадо подрастет. И вот тогда они точно  займутся собой: здоровье, внешность,  саморазвитие.

Но, как показывают жизненные примеры, ждать подходящего случая, чтобы уделить себе время,  не стоит.  Особенно, когда тема касается здоровья и спорта. Фитнес и с ребенком на руках вполне доступен.  Не верите? Сызранка Марина Садчикова тому живой пример. Воспитывая двоих малышей, четырехлетнего Льва и Еву, которой только год и восемь месяцев, она уверена: дети спорту - не помеха.

- Марина, когда началось Ваше погружение в фитнес?

- Шесть лет назад, в 23 года. Обзаведясь уже не одной хронической болезнью, я решила переходить на правильный образ жизни. Начала налаживать питание, а там и фитнес подтянулся.  Со временем поняла, что эти процессы для моего организма неразделимы. И один без другого работать в полную силу не может.

- Шесть лет Вы занимаетесь любительским спортом. Возможны ли тренировки во время беременности?

- Ожидая первого ребенка, я очень мнительно относилась к своему положению. Думаю, это свойственно многим молодым мамам. Фитнес пришлось оставить на время. В зал я вернулась, когда сыну было шесть месяцев.  Если муж замещал меня, бежала заниматься спортом в клуб. Когда такой возможности не было, тренировалась дома.

А вот со второй беременностью все обстояло иначе.  С 15-й недели я вернулась в качалку. И ходила туда вплоть до восьми месяцев.  Здесь главное - не иметь противопоказаний от врача. И найти хорошего тренера, который работает с женщинами в положении.  Благодаря тому, что спорт я не оставила, чувствовала  себя прекрасно: спина практически не болела, а энергии было хоть отбавляй.

- Не вызывали удивление у других людей в спортивном зале?

- А как же без этого?! И удивление, и даже осуждающие взгляды. К счастью, я была такая не одна.  В последнее время женщины понимают, что беременность - не болезнь. И если она протекает хорошо, умеренные физические нагрузки пойдут только на пользу.  В моем случае это было именно так.

- Быстро ли Вы вернулись в спортзал после вторых родов?

- Дома я начала заниматься, как только это стало возможно физически. А вот с залом пришлось повременить. Двоих детей уже очень сложно оставить. И, если честно, меня это выбивало из колеи.  Вторая беременность, в отличие от первой, принесла мне пару лишних килограммов. И, как любой женщине, хотелось быстрее прийти в форму.

Все изменилось, когда дочери исполнилось десять месяцев. На тот момент сыну предоставили место в детсаду. И, к своему счастью, я нашла в городе фитнес-группу, где можно заниматься с ребенком. Это были специальные упражнения для восстановления женщин после родов.  Я посчитала, что Еве будет интересно побывать на маминых тренировках, и не прогадала.

Многие женщины думают, что им сложно будет находиться с ребенком в общественном месте. Но, как показывает опыт, это всего лишь страхи. На протяжении занятий дети увлечены друг другом или игрушками.  Если все же маленькие непоседы хотят к маме, тренер выстраивает занятие таким образом, чтобы и ребенок был задействован в упражнениях. Но уже - на руках у родителя.

- Неужели даже маленьким детям в возрасте от шести-семи месяцев это интересно?


- Я сама была удивлена. Кстати, впервые приходить с ребенком в зал лучше не позднее года. К этому возрасту малыши привыкают к занятиям и участвуют в них более увлеченно. Согласитесь, попросить годовалого малыша уделить самому себе внимание не так-то  просто.

За год тренировок  детки росли на наших глазах, приучаясь к спорту.  Они увлеченно играли с гантельками. Те, кто уже ходит, пытались повторять упражнения. Правда, это выглядит неуклюже, но главное – малыши стараются. В этом возрасте они, как губка, впитывают информацию. И хорошо, если она полезна.

- Марина, планируете ли Льва и Еву вести в спортивные секции?

- Конечно. Мы с сыном уже пытались открыть для себя бусидо и футбол. Но, наверное, он еще слишком мал, и интереса к этим видам я у него не заметила.  Хочу познакомить Льва с плаванием. А дочь мечтаю отдать на художественную гимнастику. Жаль, такой секции у нас в городе нет. Рассматриваю еще для нее фигурное катание. Но это пока что планы. А в настоящее время мы приучаемся к физическим нагрузкам своими силами. Кстати, дома у нас настоящий мини-спортзал. Пока я занимаюсь, дети повторяют.  Обычно это выглядит так:  Лев использует USB-шнур вместо скакалки, поднимает детские гантели. А Ева упражняется с колесами от игрушечного самосвала.      

Наши рекорды заключаются в том, что я в прекрасной физической форме и хорошем настроении. А дети довольны и увлечены полезным делом. Что еще  для счастья нужно?

Наталья СОКОЛОВА
Волжские вести в субботу

4 Август 2018 13:18 /
3802 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.017 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: