Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

От содружества библиотек и школ выигрывают наши дети



«Лето, книга, я - друзья!» - такая программа действует во всех детских библиотеках города. Только за первый летний месяц в ее рамках проведено 283 мероприятия. На них побывали около 8,5 тысячи ребят, посещавших пришкольные лагеря. А в июле ЦБС обслуживает детские площадки.

Сколько же интересного и увлекательного узнают школьники на таких встречах в библиотеках! В разгар чемпионата мира по футболу многие мероприятия были посвящены этому событию. На одном из них мне удалось побывать в ЦДБ им. А. П. Гайдара. Его организатором выступила ведущий библиотекарь Надежда Ермакова. Чего тут только не было! И познавательно-краеведческая игра «Забей гол!», и знакомство с историей футбола, и квест «Веришь – не веришь». Причем, как и полагается, участники мероприятия разделились на две команды, придумали им названия, потренировались в разминке, а уже потом вступили в интеллектуальное противоборство с соперниками.

Вместе с опытным наставником Надеждой Николаевной ребята вспомнили,  откуда взялось название «футбол» (с англ. foot - ступня, ball - мяч). Многое узнали. Как называлась подобная игра в Древней Спарте и Древнем Риме, в Японии. Когда прошел первый чемпионат мира (1930, Уругвай). Когда  сборная нашей страны дебютировала в таких соревнованиях (1958). Когда появился первый талисман чемпионата (1966, Англия). И, конечно же, подробности проведения ЧМ-2018 в России, в том числе и на стадионе «Самара-Арена».

Затем, как и в настоящем матче, последовал перерыв. Ребятам предложили послушать песни сызранского автора Валентины Юдиной. С творчеством известного поэта и барда их познакомила все та же Надежда Ермакова.

А во втором тайме школьники проявляли свои знания истории родного края, отвечая на вопросы викторины «Известные и знаменитые».

Педагог школы № 14 Елена Сысуева очень тепло отзывается о тесном сотрудничестве с ЦДБ, подчеркивая творческий подход библиотекарей к раскрытию любой темы, вовлечение в интерактив юной аудитории, что очень нравится детворе.

Но не только футбол был в центре внимания библиотекарей и их юных друзей. Ребятишки побывали в виртуальном путешествии по городам Золотого кольца России, приняли участие в экологическом биатлоне и чемпионате чтения «Страница 18». Весьма насыщенно прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России и Пушкинскому дню.

В программе «Лето, книга, я - друзья!» приняли участие все детские библиотеки города - филиалы № 14, 15, 16 им. Н. И. Подлесовой, 17 им. С. Я. Маршака и ЦДБ им. А. П. Гайдара.

Лето продолжается! До окончания каникул еще много интересных встреч ждет детвору в библиотеках!

Тем, кто отдыхает в загородных лагерях, о книге напоминают работники Центральной библиотеки им. Е. И. Аркадьева, которые регулярно выезжают туда с литературными десантами.

Елена МОЧАЛОВА
Волжские вести

31 Июль 2018 12:20 /
2443 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: