Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экология и благоустройство

Как страшно!



Мне как автомобилисту очень страшно ехать по нашему городу. Жуть пробирает, когда, не смотря по сторонам, мамы толкают коляски на проезжую часть, когда закрытые капюшонами с музыкой в ушах молодые люди вдруг резко меняют направление и оказываются на пешеходном переходе, когда велосипедисты, не слезая со своих железных коней, на полной скорости пытаются успеть проскочить на мигающий желтый сигнал светофора. Еще хуже долгими зимними вечерами на неосвещенной дороге вдруг увидеть перед автомобилем перебегающих людей в абсолютно темной одежде, возникающих как бы из ниоткуда. От страха волосы на голове начинают шевелиться.

В ответ на это пешеходы могут резонно заметить, что автомобилисты в черте города должны соблюдать скоростной режим и обязаны пропускать всех на пешеходном переходе. Все это правда - абсолютная. Вот только забывают при этом, что автомобиль - источник повышенной опасности весом порой до нескольких тонн. И остановить его мгновенно нет ну никакой возможности! И инерцию никто не отменял. В памяти до сих пор тот ужасный случай, когда грузовик сбил на переходе пожилую женщину. Вроде водитель всеми силами пытался затормозить, подавая звуковые сигналы, мол, не могу остановиться. И подруга жертвы отговаривала ее ступать на дорогу в такой ситуации. Но уверенность в том, что на пешеходном переходе ничего плохого не может случиться, привела к трагедии. Потерпевшими оказались обе стороны: и тот, кто никак не мог остановить машину, и та, которая долгие месяцы провела в больнице и в итоге покинула наш мир.

Недавно дорожная жуть пополнилась еще одним явлением. Открыта обводная дорога в Юго-Западном районе. Теперь пробки в часы-пик на Монгоре стали куда меньше. Класс! Вот только на пешеходном переходе возле ФОКа «Надежда» появились картонные мальчики. Каждый раз, когда я проезжаю возле них, в душе что-то вздрагивает и на ум приходят кадры из фильма «Люди в черном». Там, где герой Уилла Смита расстреливает картонную девочку, находившуюся в окружении монстров и никак не вписывающуюся в демонстрируемые условия.

Вот так и наши картонные мальчики не вписываются в ситуацию. Замылится глаз, привыкнем к ним и через долгие месяцы, не дай бог, не пропустим живого школьника.

Остается добавить банальность. Автомобилисты и пешеходы, будьте взаимно вежливы! Фраза уже давно стерлась от употребления. Вот только если этот призыв не соблюдать, то кто-то может оказаться за решеткой, а кто-то - на кладбище.

Р. Барханов
Волжские вести в субботу


24 Июль 2018 11:13 /
6344 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: