Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Прокуратура города Сызрани разъясняет: Права и законные интересы лиц, задержанных в порядке уголовного и административного судопроизводства



Среди правовых средств, которые закон предоставляет правоохранительным органам для решения задач уголовного и административного судопроизводства, временное ограничение права лица на свободу передвижения занимает особое место.

Вместе с тем задержание непосредственно затрагивает конституционное право на свободу и личную неприкосновенность. В этой связи в международных и внутригосударственных правовых актах установлены основные стандарты и гарантии неприкосновенности личности в допустимые пределы изъятия при задержании физических лиц, установленные законодательством Российской Федерации, в том числе Уголовно — процессуальным кодексом, Кодексом об административных правонарушениях, а также Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", однако имеются ряд общих правил, исполнение которых обязательно для должностных лиц правоохранительных органов.

Во-первых, в январе 2016 года вступили в силу поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые гарантируют задержанному право на телефонный звонок.

 Раньше закон требовал уведомлять родственников подозреваемых в совершении преступления в течение 12 часов с момента задержания, причем это мог сделать и следователь. Право на телефонный звонок предоставляется самому подозреваемому не позже, чем через три часа после того, как его доставили к следователю. Звонить можно только в присутствии сотрудника правоохранительных органов. Неуспешные попытки дозвониться не учитываются — закон дает право на разговор, а не на звонок.

Лица, задержанные по административным делам, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"  имеют право позвонить своим близким «в кратчайший срок», но не позднее трех часов с момента задержания. Кроме того, по просьбе задержанного сотрудники полиции обязаны сообщить, где он находится, его защитнику, а также по месту работы или учебы задержанного.

Время телефонного разговора не ограничено, но сама цель разговора направлена на уведомление близких родственников, родственников или близких лиц о задержании и месте нахождения». В случае разговора на иные темы, должностное лицо вправе ограничить продолжительность телефонного разговора.
Во — вторых, каждое задержанное лицо на срок более 3 часов лица обеспечивается питанием, а также имеют право получать предметы первой необходимости (гигиенические наборы) и продукты питания от родственников и других лиц.

Лица, задержанные на длительный срок, имеют право на материальное обеспечение, в том числе: постельные принадлежности, посуда и столовые приборы, туалетная бумага, а также по их просьбе в случае отсутствия на их лицевых счетах необходимых средств индивидуальные средства гигиены (как минимум мыло, зубная щетка, зубная паста (зубной порошок), одноразовая бритва (для мужчин), средства личной гигиены (для женщин).

В — третьих, каждый задержанный имеет право на обжалование действий и/или бездействия должностных лиц правоохранительных органов, связанных с задержанием лица, в том числе дежурному прокурору.
Информация о порядке обжалования действий должностных лиц должна быть доведена до задержанных сотрудниками органа, задержавшего гражданина.

Кроме того, прокуратурой города ежедневно проводится проверка содержания арестованных и задержанных граждан на территории города Сызрани с целью обеспечения прав и законных интересов граждан.


4 Июль 2018 09:12 /
3048 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: