Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Андрей Родионов: Поймать восходящий поток!



Пять тысяч метров над землей, ветер в лицо и полное ощущение полета! Наверное, многие  из нас хотели бы испытать такое.  Пока одни мечтают когда-нибудь решиться на путешествие в небо, другие уже вовсю  бороздят воздушную пустыню.

Одним из таких сызранских смельчаков является мастер спорта по сверхлегкой авиации Андрей Родионов. За плечами  пилота - 15 лет опыта полетов на параплане,  а также около двух десятков наград за победы в соревнованиях  различного масштаба.

Впрочем, такая спортивная активность свойственна Андрею Вячеславовичу с детства.  Десять лет занятий беговыми лыжами, пять - увлечению мотокроссом. Не до конца удовлетворив жажду физических нагрузок, сызранец пришел в параглайдинг.

- Первый мой полет в небо, как сейчас помню, состоялся 20 февраля 2002 года. Друг отца тогда уже активно летал на парапланах, поэтому меня, молодого и подвижного, этот спорт не мог не привлечь.  К слову, первый полет был ярким, но коротким, даже замерзнуть не успел. Зато испытанные эмоции перевернули мой взгляд на сверхлегкую авиацию. Что называется, попробовал и заразился, - делится Андрей Родионов.

Будучи самостоятельным и работающим молодым человеком, Андрей поставил себе цель - приобрести собственный летательный аппарат. Огромное желание ускорило процесс покупки: через несколько месяцев новоявленный пилот поднялся в небо вновь.

- Мои первые полеты проходили в легких «начальных» условиях. Как говорится, парить с небольшой  горки вниз - тоже полет! А опыт, как и везде, приходит со временем.  Вскоре я уже искал рельефы покруче да повыше.  Начал ловить динамические восходящие потоки воздуха для продолжительных и более сложных полетов.  Постепенно время нахождения в воздухе увеличивалось, росла уверенность, вырабатывалась техника пилотирования. На параплане нужно понимать, что ты делаешь, зачем, и успех не заставит себя ждать, - рассуждает Андрей Родионов.

Кстати, рекордная дистанция у сызранского пилота составляет около 200 км, а высота - около 5000 метров над землей.  Небо «на пробу» Андрей брал во многих летных местах разных регионов России. Но больше всего ему запомнился Алтай с его уникальным рельефом и непредсказуемым температурным режимом.

Услышав вопрос - бывало ли Вам страшно? - Андрей Вячеславович улыбнулся и задумался.

-  Конечно,  у всех бывают нештатные ситуации, и я - не  исключение. Как-то раз на соревнованиях поменялись погодные условия. Ветер в Чуйской степи Алтая приблизился к отметке 15 метров в секунду, поэтому всем пилотам было приказано садиться на землю. Не секрет, что при таком ветре управлять парапланом очень тяжело. Ты буквально начинаешь лететь спиной вперед.  В общем, начал  я садиться, а внизу - деревья и  бурная горная речка. Перспектива  приземлиться в нее была не радужной. К счастью,  меня это миновало. Но  чтобы посадить летательный аппарат в 20 метрах от воды, понадобилось много усилий. Самые ярые враги парапланеристов - деревья и высоковольтные провода. Однако если пилот опытный и умеет рассчитывать свои силы, возникновение таких ЧП стремится  к нулю.

По словам сызранца, в любом виде спорта есть свои риски. Да и в самой обыденной жизни с людьми случаются недоразумения.   Как говорится, волков бояться - в лес не ходить.

- В любом деле нужна голова на плечах, и тогда все будет хорошо, - добавил Родионов.

Друзья сызранского пилота в шутку называют  его «адреналиновый маньяк»,  хотя летают и сами.  К слову, у нас в городе таких смельчаков не более 15.

- На самом деле, побывав хоть раз в небе, влюбляешься в него всей душой. Находясь там высоко, смотришь на все происходящее внизу, и на жизнь в том числе, другими глазами. Тебе открываются новые места и новые эмоции.  И чем больше летаешь, чем больше хочется.  Согласитесь, немного побыть птицей - очень заманчиво!

Да и вообще параглайдинг - полезное для здоровья увлечение: чистый воздух, природа и физическая активность.  Параплан не одним пальцем управляется: работает все тело. Бывает, в небе по четыре-пять часов находишься.  Устанешь так, что сил просто не остается.  Держать себя в спортивной форме необходимо.  Поэтому для меня утро начинается с зарядки и различных упражнений. Если не позанимаюсь, не видать  мне активности в течение дня.

Кстати,  Андрей не только летает сам, но «заражает небом» всех желающих сызранцев. За год таких смельчаков набирается около 50.  По словам пилота, люди реагируют на полеты по-разному. Но еще не было ни одного человека, который бы пожалел о своем воздушном путешествии.

- Самый частый пассажир - мой сын, - поделился Андрей. -  Первый его полетный опыт состоялся в четыре года…

Сейчас Платону шесть лет, он занимается спортивной гимнастикой и планирует, как когда-то отец, попробовать себя в мотокроссе. Решила не  отставать от брата и его старшая сестра - девятилетняя Саша. Ее первый полет состоялся на прошлой неделе.  Девочка говорит, что сразу влюбилась в этот вид спорта.  Прямо какой-то вирус воздушный! Впрочем, таким неплохо и заразиться!

Наталья СОКОЛОВА
Волжские вести в субботу

16 Июнь 2018 12:33 /
2881 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: