Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

«Артек» всегда в сердце моём



С тех пор как Крым воссоединился с нашей страной, вновь российским стал и знаменитый лагерь «Артек». За минувшие годы многие молодые сызранцы побывали там. И вот наступило время объединиться. Уже месяц в нашем городе действует организация «Артековцы Сызрани».

Инициатором ее создания и руководителем стала кандидат педагогических наук Ольга Плетнёва. В 1980 году она работала вожатой в легендарном лагере. А 35 лет спустя получила приглашение на его 90-летие. Вернувшись из Крыма, Ольга Владимировна устроила встречу артековцев разных поколений. Там же родилась идея объединить всех, кто связан с международным детским центром.

- Мы должны быть вместе! - говорит Ольга Плетнёва. - «Артек» - лагерь-мечта. Там дети меняются в хорошем смысле слова. Но, вернувшись домой, чувствуют себя немного одинокими. Мы решили объединить их. И, кроме того, показать всем подросткам, что получить путевку в этот международный центр реально. Нужно только поверить в себя. Чем больше в Сызрани будет артековцев - активных, энергичных, готовых на значимые дела, тем лучше для нашего города.

В совет организации вошли артековцы разных лет. Галина Логунова занимается ветеранами детского центра. Ученик СОШ № 14 Денис Денисов - прессой. Страница объединения в соцсети «ВКонтакте» уже имеет пятьдесят подписчиков и стала неким посредником между теми, кто был в Крыму, и теми, кто только хочет туда попасть. За работу с будущими артековцами отвечает гимназист Алексей Зайцев.

- Главная проблема состоит в том, что многие ребята не уверены в себе, - говорит он. - Я сам был таким, но родители сказали: «Попробуй». И вот за три месяца набрал четыре десятка грамот. Этого хватило, чтобы получить заветную путевку. Но все равно думал, что в «Артеке» - какие-то супердети. На самом деле они оказались такими же, как я. До сих пор общаюсь с друзьями из своего отряда. А в гимназии поддерживаю других ребят, которые стремятся побывать в лучшем лагере мира.

Кстати, сейчас Алексей Зайцев находится именно там, на смене «История нашей Победы». Он вновь заработал путевку в детский центр.

Есть у «Артековцев Сызрани» еще одно направление деятельности - отбор вожатых для международного лагеря. Этим занимается выпускница Губернского колледжа (ГК), педагог-организатор СОШ № 33 Арина Куралова. В 2016-м она и Дарья Швецова четыре месяца работали в Крыму вожатыми. Произошло это после того, как Ольга Плетнёва привезла письмо от руководства «Артека» директору ГК Павлу Салугину с предложением о сотрудничестве. Так лучшие студенты социально-педагогического профиля ГК получили возможность пройти практику в детском центре. Арина и Дарья стали первыми ласточками.

- Об «Артеке» наслышана от мамы, - говорит Арина. - В детстве она отдыхала в лагере «Лазурный». Возможность побывать там же я упустить не могла. Мечтала попасть именно в «Лазурный». Так и получилось! Лагерь поразил своей необыкновенной энергетикой, атмосферой. Там я приобрела замечательный опыт общения с детьми. Сейчас он очень помогает в работе.

Кстати, чтобы попасть в Крым, будущие педагоги должны пройти конкурс. По словам руководителя практики в ГК Виктории Юренковой, эксперты оценивают ответственность студентов, творческий подход, коммуникационные навыки. В 2018 году Сызрань отправит в Крым шестерых вожатых. Отличный результат!

«Артековцы Сызрани» приглашают в свои ряды единомышленников. В апреле они участвовали в субботнике. Летом планируют провести артековские дни в детских лагерях, встречи с подобными организациями из других городов. Как говорит Ольга Плетнёва, дел впереди много. Ведь потенциал артековцев бесконечен.

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести


18 Май 2018 16:08 /
3637 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: