Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

В областном конкурсе на лучшую трудовую династию победила сызранская династия Михайловых



Лабиринты судьбы малоизученные, иногда очень трудно сразу постичь взаимосвязь событий и значимость «мелочей». То, что в жизни ничего не происходит случайно, становится понятно только спустя годы. Например, когда в одно время в одном месте - на сцене Самарского театра оперы и балета - собираются более 10 членов одной семьи, посвятившей 289 совокупных лет нефтепереработке, можно ли это назвать случайным? Любой школьник скажет, что таких совпадений не бывает. Кроме «наградных», врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров вручил победителям родословную книгу - в ней прослежены все вехи славного трудового пути от самых истоков.


Дети - по стопам отца

Родоначальник династии - Леонтий Дмитриевич Михайлов - родился в семье крестьянина. Окончив четыре класса сельской школы, парень работал в хозяйстве своего отца. В голодный 1933 год он уехал в поисках лучшей жизни в Баку, где и познакомился со своей будущей супругой и матерью его пятерых детей Марией Андреевной. В июле 1941-го Леонтий Дмитриевич ушел на фронт, откуда вернулся в победном 45-м… в Сызрань. Фронтовик пришел на молодой нефтеперерабатывающий завод, где водителем бензовоза верой и правдой трудился 39 лет. Связь Михайловых с заводом росла и крепла - на предприятие один за другим приходили дети и внуки Леонтия Дмитриевича.

Первой включилась в трудовую эстафету дочь Зинаида Леонтьевна (Юдаева). В 1956 году она 17-летней девчонкой поступила на работу в жилищно-коммунальное хозяйство Сызранского нефтеперерабатывающего завода в качестве маляра. Через 15 лет перевелась на технологическую установку ТК-3 цеха №1, где в должности помощника оператора, а далее и оператора технологических установок проработала до 1980 года. Здесь же, на заводе, трудился плечом к плечу с супругой Константин Александрович Юдаев, за девять лет выросший до старшего оператора.

Вторая дочь Леонтия Дмитриевича Раиса Леонтьевна (Можаева) на Сызранский НПЗ пришла в 1959 году сразу после окончания Сызранского нефтяного техникума в цех №4 на должность помощника оператора. Коллеги ценили Раису Леонтьевну за высокий профессионализм, ответственное отношение к делу - спустя 18 лет она завершила свой трудовой путь в должности оператора товарного газового блока. Ее муж Геннадий Иванович тоже 16 лет отдал нефтепереработке - сначала в качестве слесаря, потом - машиниста водородной, компрессорной установок.

Сыновья Леонтия Дмитриевича тоже пошли по стопам отца. Владимир Леонтьевич пришел на завод сразу после школы учеником слесаря. Спустя год был призван в армию, где за время службы награжден медалью «За воинскую доблесть», окончил Куйбышевский политехнический институт. По распределению с молодой женой был направлен в Череповец, но в 2001 году вернулся на родное предприятие в должности начальника цеха №7. Его брат Николай Леонтьевич после Политеха пришел работать на завод в цех №6 электромонтером-ремонтником - спустя 36 лет добросовестного труда он вышел на пенсию с должности главного энергетика завода! Его супруга Алла Михайловна за 28 лет успела поработать в разных подразделениях - в заводоуправлении, на установках термического крекинга ТК-3 и сероочистки, в отделе технического снабжения. Освоила несколько профессий!


Внуки и правнуки - вслед за отцами

Трудовая династия Михайловых и сегодня не прерывается: на Сызранском нефтеперерабатывающем заводе трудятся пятеро внуков и три правнука Леонтия Дмитриевича.

Уже 20 лет работает на СНПЗ Ольга Николаевна Михайлова (инженер производственного отдела), 13 лет - Сергей Николаевич Михайлов (заместитель главного энергетика), 15 лет - начальник сектора движения и учета персонала отдела кадровой политики Марина Владимировна Троицкая (а ее муж Михаил Михайлович - 22 года), 11 лет - экономист цеха №3 Елена Владимировна Каменская (недавно пришел на завод и ее супруг Евгений Станиславович), 11 лет - кладовщик Ольга Геннадьевна Короткина, четвертый год - слесарь по ремонту технологических установок цеха №8 Константин Дмитриевич Юдаев. Братья-близнецы Евгений и Дмитрий, сыновья Марины Троицкой, третий год трудятся операторами технологических установок.

Даже с выходом на пенсию Михайловы не расстаются с родным предприятием: Николай Леонтьевич и Алла Михайловна входят в совет ветеранов СНПЗ и продолжают принимать активное участие в жизни завода, передавая опыт подрастающему поколению - детям, внукам, правнукам и всем заводчанам.

Комсомольская правда
ЕЛЕНА СБОРНОВА

1 Май 2018 17:21 /
4344 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: