Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

Созерцаем красоту вместе с самарским живописцем



На минувшей неделе в художественной галерее Александра Макарова «Наследие» открылась персональная выставка самарского живописца Дмитрия Мантрова под названием «Созерцая красоту». На ней мастер представил сызранцам более 80 произведений, которые написаны в разных уголках России.

Четыре просторных зала галереи полностью отведены под картины, написанные маслом. Причем половина из них - сельские пейзажи и натюрморты с цветами. Здесь можно насладиться красотами крымского мыса «Фиолент», увидеть «Заброшенную усадьбу», почувствовать нежный аромат «Пионов». Особого внимания посетителей удостоился «Портрет девушки с зонтом».

Отдельное пространство занимают серии работ, написанных в стиле символизма. На них изображены причудливые сюжеты, основанные на библейских сказаниях, древнегреческой мифологии, философских учениях, римском праве. Одно из произведений - «Построивший дом на камне». Картина наполнена таинственностью и загадочностью. Огромный сине-желтый холст содержит в себе множество символов и знаков, каждый из которых имеет собственное предназначение и трактование.

- Основу сегодняшней выставки составляют работы, выполненные на пленэрах в разных уголках нашей страны. Например, в Крыму, Чечне, Самарской и Оренбургской областях, - говорит Дмитрий Мантров. - Часть произведений - символические. Они затрагивают глубь человеческой души, вопросы добра и зла, повествуют людям о вечности, постоянном поиске смысла жизни. Думаю, что каждый зритель найдет в них что-то свое. Последние пять лет я все больше времени уделяю иконописи. Так сложилось, что именно в этом виде искусства мне удалось реализовать максимум своих духовных исканий.

Посмотреть необычные работы самарского живописца собралось много народа. В их числе, конечно, сам меценат Александр Макаров, а также настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» (поселок Новокашпирский) игумен Марк, художники Александр Леднёв и Вера Евсеева, студенты колледжа искусств и учащиеся ДХШ им. И. П. Тимошенко. Все они с большим удовольствием изучали красочные холсты и делились друг с другом впечатлениями.

- Меня очень удивили картины символического цикла, которые глубоко уходят своими корнями в Священное Писание, - сказал священнослужитель. - Они весьма интересны авторским видением философских, а иногда и богословских проблем, стоящих перед каждым человеком. В них затронуты вопросы человеческого существования, которые люди задают себе в определенные периоды жизни. И художник, как творческая личность, пытается решить их своими способами.

Александр Макаров поблагодарил Дмитрия Мантрова за подготовку такой замечательной выставки. В своем выступлении он также подчеркнул, что в галерею все чаще приезжают лучшие художники Самарской области. И, конечно, Дмитрий Мантров - в их числе. Ведь от его работ исходит позитив, которым хочется поделиться с окружающими людьми.

Выставка  самарского живописца «Созерцая красоту» работает с 10.00 до 17.00 и продлится до 12 мая включительно. Вход бесплатный. По всем вопросам обращаться по телефону 8-937-070-74-89.

Ульяна ГУРТОВЕНКО
Волжские вести

27 Апрель 2018 13:14 /
2747 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: