Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

Зинаида Александрова: Не могу перестать танцевать!



Хочу танцевать! – такая мысль просто не может не посещать женскую голову. Представьте: настоящий паркет, зеркала, профессиональный педагог… И тут такая ты: Мисс Грациозность и Выразительность!

К сожалению, большинству из нас для исполнения мечты чего-то не хватает: например, денег, времени. Или наоборот, кое-что имеется в избытке – комплексы или элементарная лень. А вот Зинаида Александрова, руководитель компании «Сызраньагроэкспорт», как вошла несколько лет назад в репетиционный зал, так и остается в танце.

- Вы всегда стараетесь держать себя в форме?


- К сожалению, восемь лет назад форма от меня «ушла». Вернее, стала уходить. Может, для кого-то лишних пять-шесть килограммов и не трагедия. Но я себя в таком виде просто не могла выносить! Побежала за спасением в тренажерный зал – не пришлось по душе. И тогда дочка, в то время старшеклассница, позвала за собой в фитнес-клуб, на танцы.

- И как Вам дебют?

- Сами посудите: я вообще никогда до этого не танцевала. Начинать в 35 – не так-то просто. На первом занятии мне показали элементарные шаги, но, казалось, я никогда не смогу сделать их правильно. Такой была зажатой, скованной. Потом тренер призналась, что не ожидала меня увидеть на следующем занятии. А я поступила с собой жестко: сразу оплатила абонемент на месяц вперед, чтобы жалко было бросить. Вот так и задержалась – на годы.

- Вам важны стиль или направление в танце?

- Наша студия «Леди-дэнс» практикует разные стили. Ее руководитель Ольга Комзова считает, что женщина должна танцевать все! Ведь это не только движения, но и пласты человеческой культуры. Например, мне никогда не нравилась тема Востока. Ни в фильмах, ни в книгах. А вот начала заниматься, захотелось больше узнать о таком явлении, как восточный танец. Пришлось почитать, посмотреть, подумать.

Получилось, что шла-то я только за физической нагрузкой, но постепенно поняла: танцы – это образ жизни. Возможность проявить свою женственность, эмоции. А уж выход на сцену – совсем новый шаг в моей биографии.

- Что дает танец в плане здоровья?

- Нагрузка здесь правильная. Работают именно те мышцы, которые и следует развивать. Танец показан, например, при варикозе: сердце качает кровь более интенсивно, нет застоев. Выносливость, походка, осанка – где это все взять современному человеку, мало двигающемуся, прикованному к столу и компьютеру? Но главная, по-моему, все-таки психологическая составляющая. За эти годы кто только не приходил в студию! Порой и в 22 года девчонки двигаются, как главная героиня в «Служебном романе». Так интересно наблюдать за их постепенным раскрытием, преображением. Даже если человек и не очень скоординирован, постепенно накапливается мышечная память, движения становятся все лучше… Наконец, просто чувствуешь себя настоящей женщиной. Мне лично даже в деловых переговорах эта самооценка помогает!

- А не надоедает – из года в год – одни и те же движения?


- Во-первых, как я говорила, мы танцуем в разных стилях. Мне ближе латина, джаз-модерн. Во-вторых, каждая наша композиция имеет сюжет, это своеобразный спектакль. Так что ничего не повторяется. Больше того, появляются новые течения. Например, сейчас мы осваиваем вог (Vogue). Это современная хореография, отличительная особенность которой - быстрая техника движения руками, эмоциональная игра.

Если же рассуждать на тему «продолжать или прекращать», то иногда, бывает, задумаюсь – я самая возрастная в группе, может быть, хватит? Но потом посмотрю, как девочки в декретном отпуске отрывают с огромным трудом этот час тренировок от забот с грудным малышом, и решаю – нет, остаюсь!

Мои домашние, муж с дочкой, меня в этом поддерживают:  любят ходить на наши выступления. К тому же после занятий я готова горы свернуть. Да и в зеркало посмотрю и вижу: все же не зря…

Инна ЧУРИКОВА
Волжские вести в субботу
24 Апрель 2018 14:18 /
2927 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.019 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: