Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

До Монгоры на лошади доедем?



…Стою на автобусной остановке, ругаюсь: «Что за весна такая? Уже первый ее месяц на исходе, а тепла все нет.  Ночью морозит, утром сыплется с неба какая-то колкая мокрая дребедень. Опять же взять недавний снегопад, заваливший сугробами весь город. И это на излете марта!»

Короче, злюсь. Потом посмотрела на себя со стороны: ну что это за дурацкое настроение? Нет, негоже гундеть, как пчела в бутылке. Надо срочно переключаться на позитив.

А он тут как тут: примостились рядом со мной парень с девушкой. И такая от них волна счастья, молодости, здоровья! Хохочут, что-то обсуждают. Невольно вслушиваюсь в их разговор. Судя по нему, ребята не местные. Ну-ка, ну-ка…

Тем временем к остановке подходит автобус 28-го маршрута. На лобовом стекле - табличка с уточнением: «Еду верхом». Мы-то, сызранцы, понимаем, что это значит. Доехав до конца улицы Урицкого, машина далее последует не через Нижний Засызран, а по мосту. То есть верхом. Но откуда это знать приезжим?

- Верхом? - недоумевает парень, делая ударение на втором слоге. - Как это? Сначала автобусом, а потом на лошадей, что ли, пассажиров пересадят?

- Ага! - радостно соглашается его спутница. - Представляешь, сядем с тобой на коняшек и будем гарцевать! Вот так: цок, цок, цок!

И, натянув воображаемую уздечку, девушка изобразила, как они станут скакать по сызранским улицам.

Пара дружно расхохоталась. «Причаливает» следующая маршрутка (№ 65) сообщением Монгора - Шанхай. В первом слове буква «н» стерлась. Вместо нее какой-то шутник пририсовал «я».

- Моя гора… Как интересно! Наверное, жил такой купец богатый-пребогатый, - начали строить предположения юные гости нашего города. - И домов у него полно, и лавок. И даже была своя гора! А Шанхай? Вот он откуда: в Сызрань начали переселяться китайцы. Они же везде есть. Приехали, основали свой квартал…

Девушка оттянула уголки глаз и гибко поклонилась своему другу. Тот ответил тем же. Оба что-то засюсюкали, закурлыкали. И опять разразились смехом.

А вот автобус под номером 55. На боковой части указаны его остановки, в том числе - ретранслятор, ул. Декабристов. Но запятая и «ул.» отсутствуют. Чем тут же воспользовалась моя оригинальная парочка. На сей раз версия следующая: у декабристов была в Сызрани своя собственность. Да какая! Даже в те далекие, технически не слишком продвинутые времена.

…К тому моменту я уже умирала от хохота. Господи, какой незамутненный у молодежи взгляд на привычные вещи! Такой полет фантазии!

А погода тем временем менялась на глазах. С неба будто отдернули тяжелую серую штору. Хлынула оттуда синь. Засияло солнце - ярко, щедро. Стал съеживаться снег, обнажая черные влажные пятачки тротуаров. Эх! Да разве можно в этакий денек сидеть в четырех стенах - дома ли, на работе! Сейчас бы на горячую лошадку - и вскачь! С Моей горы до китайцев в Шанхае. С заездом к декабристам, конечно. На их личный ретранслятор.

П. РАДОВА
Волжские вести


11 Апрель 2018 19:42 /
4946 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: