Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Все оттенки «серой»



Россияне стали менее терпимы к теневой занятости - число не желающих трудиться за «серую» зарплату достигло максимума, оценил портал SuperJob. К работе с «серой» и «черной» зарплатой оказались не готовы 38 процентов опрошенных. Аналитики ведут наблюдение с 2009 года, и за это время доля россиян, согласных исключительно на «белую» зарплату, не достигала такого уровня.

Во-первых, неофициальная выплата – прямое нарушение закона. Во-вторых, она влечет за собой ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойную пенсию. Получал денежки за свой труд в конверте – отчислений в Пенсионный фонд не производилось. В-третьих, обратился за кредитом, а возможности официально подтвердить свой доход нет. В-четвертых, болеть или находиться в отпуске придется за свой счет. Работодатель в лучшем случае оплатит эти дни по минимуму.

Соглашаясь на такие условия, люди просто лишают себя всех прав социальной защиты и фактически отказываются от будущей пенсии.  Значительную роль при новом порядке формирования и учета пенсионных прав, начавшем действие с января 2015 года, играют уровень заработной платы и трудовой стаж, подтвержденные официально. Более высокая зарплата - взносы растут, увеличивается размер будущей пенсии. Если стажа и баллов при достижении пенсионного возраста недостаточно, страховую пенсию либо назначат позднее, либо придется довольствоваться социальной (женщинам - с 60 лет, мужчинам - с 65 лет).

В соответствии с формулой для назначения страховой пенсии в 2018 году необходимо иметь не менее девяти лет стажа и 13,8 балла. Это предусмотрено переходным периодом, который действует до 2025 года: необходимый стаж ежегодно увеличивается на год, количество пенсионных баллов - на 2,4. К 2025 году эти показатели достигнут соответственно 30 баллов и 15 лет стажа.

Так что нелишним будет узнать у работодателя, уплачивает ли он в полном объеме взносы на обязательное пенсионное страхование, а также периодически проверять состояние своего пенсионного счета. Это можно сделать на портале госуслуг, через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, через мобильное приложение ПФР или обратившись лично в территориальные органы ПФР и МФЦ.


Чтобы наказать работодателя за «серую» зарплату, можно обратиться:

- в налоговую инспекцию по месту нахождения организации;                                          
- в трудовую инспекцию;
- в прокуратуру.

Начальник Управления Пенсионного Фонда РФ в Сызрани Елена КАЗАНЦЕВА:

- В соответствии с нормами  Федерального закона «О страховых пенсиях» для приобретения права на пенсию по старости необходимо исполнение трех важных условий. Первое - достижение возраста 55 лет у женщин, 60 лет у мужчин. Второе - наличие страхового стажа. И третье – наличие необходимого количества баллов. В Сызрани в 2017 году из-за несоблюдения этих условий 75 человек получили отказ в назначении пенсии, что составляет  два процента от общего числа граждан, обратившихся за назначением  пенсии по старости. Это люди, которые получали зарплату в конвертах или большую часть своей жизни не работали.



Анна ГОРБУНОВА
Волжские вести в субботу

9 Апрель 2018 18:20 /
2821 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: