Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Укреплять межнациональное согласие



Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, обеспечению социальной адаптации мигрантов, профилактике межэтнических конфликтов на территории г. о. Сызрань под председательством заместителя главы города - руководителя аппарата местной администрации Алексея Романенко.

Заместитель главы г. о. Сызрань по социальным вопросам Ирина Пыжова представила отчет о деятельности межведомственной рабочей группы за 2017 год. За этот период было проведено четыре ее заседания. Ежеквартально заслушивалась и анализировалась информация МУ МВД России «Сызранское» о миграционной ситуации в городе, председатели национальных объединений и главы конфессий рассказывали о деятельности возглавляемых ими организаций.

Ежегодно межведомственной рабочей группой и национально-культурными центрами проводятся различные мероприятия, направленные на укрепление межэтнического, межконфессионального согласия, обеспечение социальной адаптации мигрантов, профилактику конфликтов.

Так, в 2017 году в Сызрани проводились фестивали: межрегиональный мордовской культуры «Од толонь чи» («День нового огня»); национальных культур, приуроченный ко Дню города; татарский национальный праздник Сабантуй. Также немецким центром «Надежда» отмечалось католическое Рождество. Кроме того, организовывались мероприятия, приуроченные к другим праздникам. Это Международный день родного языка, Масленица, День России, День народов и национальных культур Самарского края, День народного единства и другие.

Этносы города принимают также активное участие в различных губернских мероприятиях. Например, чувашская национальная автономия г. о. Сызрань «Атал» в 2017 году награждена дипломом областного фестиваля «Кер сари».

В ноябре 2017 года, в канун Дня народного единства, межведомственной рабочей группой была организована и проведена в г. о. Сызрань Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант». Она позволила оценить уровень соответствующей грамотности у жителей города. В ней приняли участие свыше 70 человек разных национальностей в возрасте от 15 до 70 лет. Четыре человека набрали более 20 баллов из 30 возможных.

Начальник ОВМ МУ МВД России «Сызранское» майор полиции Сергей Жестков сообщил на заседании, что работа по постановке на миграционный учет иностранцев и лиц без гражданства, контролю за их пребыванием на территории РФ, привлечению к трудовой деятельности организуется в строгом соответствии с действующим законодательством.

Силами подразделений МУ МВД России «Сызранское» регулярно проводятся проверки мест пребывания, локального скопления иностранных граждан: гостиниц, общежитий, рынков и мини-рынков, частных квартир, сдающихся в поднаем. Наработана практика применения мер к злостным нарушителям миграционного законодательства. Активизирована работа по привлечению к уголовной ответственности виновных за фиктивную постановку на учет иностранцев и лиц без гражданства.   

Всего за год по административным нарушениям в сфере миграции наложено 1915 административных штрафов. Их общая сумма - 2 167 100 рублей.

В течение отчетного периода на постоянной основе осуществлялась работа по применению к злостным нарушителям миграционного законодательства такой меры  административного воздействия, как выдворение за пределы  РФ по постановлениям федерального суда. Им вынесено 24 таких решения.

За 2017 год на территориях г. о. Сызрань и Сызранского района отделом по вопросам миграции документировано паспортами гражданина Российской Федерации 8834 человека.

О проведении мероприятий по предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов в рамках реализации муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории городского округа Сызрань на 2014-2020 годы» доложил заместитель руководителя Управления по общественной безопасности, делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий администрации г. о. Сызрань Евгений Никитин.

По результатам работы комиссии приняты соответствующие решения.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести


7 Апрель 2018 11:13 /
2183 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: