Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Уберечь от бед несовершеннолетних



В минувшую среду под председательством заместителя главы г. о. Сызрань по социальным вопросам Ирины Пыжовой состоялось заседание двух городских комиссий - по делам несовершеннолетних и антинаркотической.

Заместитель начальника ОНК МУ МВД России «Сызранское» Михаил Пузиков доложил, что за два месяца 2018 года на территории г. о. Сызрань было зарегистрировано 32 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято 538 граммов запрещенных веществ.

В производстве находится 120 дел в отношении наркозависимых лиц. Из них 17 заведено в 2018-году. 11 наркозависимых были сняты с учета, так как они прошли диагностику, консультацию, лечение и реабилитацию в диспансере.

В рамках взаимодействия с учреждениями здравоохранения, социальными службами и правоохранительными органами было выявлено пять несовершеннолетних, употреблявших наркотические средства и другие психоактивные вещества.

Главный врач ГБУЗ СО «Сызранский наркологический диспансер» Николай Сабакаев сообщил, что на первое января 2018-го на наблюдении здесь состоит 355 человек. В прошлом году в стационаре было пролечено 146 граждан. Кроме того, в диспансере наблюдается 21 несовершеннолетний с диагнозом «пагубное употребление наркотических средств». В целях раннего выявления незаконного использования запрещенных веществ было осмотрено 1200 учащихся. Наркопотребителей не выявлено.

Продолжается лечение препаратом «Вивитрол». В соответствующую программу включены 12 человек. Трое из них успешно закончили лечение, восемь в настоящее время принимают препарат.

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Ольга Гущенскова в своем выступлении отметила, что одной из форм взаимодействия с другими структурами является межведомственный консилиум по организации профилактической и реабилитационной работы с подростками и семьями, находящимися в социально опасном положении.

В 2017 году на консилиуме неоднократно были рассмотрены все несовершеннолетние, состоящие на учете в Сызранском наркологическом диспансере и уклоняющиеся от посещения врача. В заседаниях участвовали медики, подростки, их родители, представители образовательных организаций, специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Западного округа.

Кроме того, в целях недопущения вовлечения несовершеннолетних в употребление наркотических веществ 15 января 2018 года комиссией в адрес начальника МУ МВД России «Сызранское» Андрея Гусарова была направлена информация с просьбой взять в оперативную разработку район ГБОУ СОШ № 9. Почему именно его? В 2017 году четверо учащихся этого учебного заведения были вовлечены в употребление запрещенных веществ и поставлены на учет в наркологическом диспансере.

Еще одна форма взаимодействия, позволяющая координировать работу органов и учреждений системы профилактики с семьями, где родители употребляют спиртные напитки, наркотические вещества, - вечерние общегородские рейды. 16.02.2018 был проведен один из них с участием сотрудников полиции, врачей наркологического диспансера, других учреждений, общественности. Посещено 24 семьи. При этом проверено пять несовершеннолетних, состоящих на учете в ОПДН МУ МВД России «Сызранское», наркологическом диспансере и уклоняющихся от посещения врачей.

В 2018 году комиссией совместно с МУ МВД России «Сызранское» была организована проверка кальянных клубов. Информация по выявленным в пяти из них несовершеннолетним направлена в Западное управление Министерства образования и науки Самарской области для принятия мер.

Прозвучала также информация о сопровождении семей, где родители осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Ее представила руководитель ГКУ СО «КЦСОН Западного округа» Ирина Хурсюк. Она, в частности, сообщила, что на сопровождении состоит 24 семьи. В них воспитывается 32 несовершеннолетних. Со всеми проводится работа, направленная на ответственное родительство, мотивацию к ведению здорового образа жизни, посещение занятий группы зависимых по программе «12 шагов».

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

6 Апрель 2018 10:17 /
2440 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: