Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

О социально-трудовых отношениях



В администрации г. о. Сызрань состоялось заседание трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. Совещание провел первый заместитель главы города Андрей Советкин.

Вначале он доложил собравшимся об оценке эффективности социально значимого партнерства в сфере труда. Здесь важны несколько факторов. В том числе: повышение уровня занятости населения, динамика среднемесячной заработной платы, улучшение условий и охраны труда и т. д.

По предварительным итогам минувшего года, в Сызрани проживают 171 985 человек. Численность трудовых ресурсов на конец 2016-го составляла 107 347. 96 тысяч из них заняты в экономике. К сожалению, по данным статистики, численность кадров крупных и средних организаций сократилась. Произошло это за счет предприятий обрабатывающей промышленности.

- Несмотря на сложную ситуацию, связанную с банкротством предприятий, уровень безработицы в городе остался прежним, - отметил Андрей Советкин. - Согласно рейтингу за 2016 год, по этому показателю Сызрань занимает второе место среди городских округов Самарской области.

По данным, которые привела руководитель местного Центра занятости населения Нина Фролова, на 20 марта безработными в Сызрани числятся 753 человека. Им предлагаются оплачиваемые общественные работы, временное трудоустройство тем, кто испытывает сложности в поисках дела (одинокие родители, граждане предпенсионного возраста и т. д.). В то же время центр располагает 1234 открытыми вакансиями от предприятий Сызрани. Как отметили собравшиеся, часто проблемы возникают из-за отсутствия у соискателей требуемой квалификации. В таких случаях людей нужно обучать.

Что касается заработной платы сызранцев, то в разных направлениях деятельности она подросла. В промышленном производстве - на семь процентов, в сферах туризма - на тринадцать, культуры - на пятнадцать, спорта и физкультуры - на 22 процента.

Еще два пункта оценки эффективности касаются охраны труда и споров между работодателем и его сотрудниками. По этим критериям 2017 год для нашего города можно считать успешным. Не зарегистрировано ни одного трудового спора, а также ЧП на производстве с летальным исходом. По итогам обсуждения темы дня комиссия признала социальное партнерство в сфере труда на территории Сызрани эффективным.

В заключение заседания был рассмотрен вопрос о легализации трудовых отношений. Консультант одного из департаментов областного министерства труда Нина Мизонова посоветовала людям внимательнее относиться к документам. Стоит отличать трудовой договор от гражданско-правового. Первый предусматривает полный социальный пакет, второй - ничего. Еще для информации: срок подачи исков о невыплате зарплаты увеличился с трех месяцев до одного года.

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести


1 Апрель 2018 21:37 /
2259 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: