Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

«Солнечный круг» осветил искусством всю нашу страну!



И вновь к сызранцам пришел настоящий праздник искусств! В понедельник в драматическом театре состоялось торжественное открытие Всероссийского детского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Аркадия Островского «Солнечный круг». На этот раз он объединил более тысячи талантливых ребят из разных уголков нашей страны.

Необходимо отметить, что в год 75-летия Победы в Сталинградской битве конкурс проводится в рамках Всероссийской акции «Россия в моем сердце» и открывает марафон концертно-творческих мероприятий, которые посвящены 335-й годовщине со дня основания Сызрани.

В этом году специальным гостем фестиваля стал выдающийся московский Детский хор «Весна» им. А. С. Пономарёва под руководством Надежды Авериной (концерт-мейстер Василий Заболотний, хормейстер Ирина Волосовцева). Уникальный певческий ансамбль выступал с концертами практически во всех европейских странах, а также в Канаде, Японии и Китае. Каждый год на лучших московских сценах коллектив удивляет своих слушателей не только широчайшим репертуаром, но и виртуозной хоровой техникой, глубиной интерпретации. Детский хор «Весна» является единственным обладателем двух международных Гран-при Европы, которые он завоевал на сложнейших конкурсах среди коллективов всех возрастов. К сожалению, ансамбль мало путешествует по городам России. Но благодаря спонсорской помощи АО «СНПЗ» сумел принять участие в качестве гостя во всероссийском конкурсе на волжской земле.

«Солнечный круг», ставший одной из визитных карточек Сызрани, открылся песней «Пусть всегда будет солнце», которая является гимном этого масштабного творческого состязания. Любимое миллионами людей музыкальное произведение исполнил сводный хор детских школ искусств нашего города под руководством дирижера Людмилы Кадеевой (концертмейстер Татьяна Баннова). Следом за ним ребята спели «Марш бессмертного полка» и «Прекрасное далеко».

Поздравить с долгожданным культурным событием юных участников и гостей фестиваля прибыли глава города Николай Лядин, его заместитель по социальным вопросам Ирина Пыжова, а также руководитель Большого детского хора имени Виктора Попова заслуженный артист России Анатолий Кисляков (г. Москва).

- Конкурс «Солнечный круг» уже 13 лет проходит на родине выдающегося композитора Аркадия Ильича Островского, которым по праву гордятся все сызранцы, - торжественно начал свою речь Николай Лядин. - Старшее поколение помнит, когда чуть ли не в каждом дворе молодежь с большим удовольствием исполняла любимые песни. Ведь они наполнены глубоким смыслом. Отрадно, что в этом году «Солнечный круг» собрал талантливых детей из 36 регионов нашей страны и ведущих деятелей музыкальной культуры из Москвы, Казани, Омска, Пензы и Тольятти.

Праздничную телеграмму с поздравлениями в адрес конкурса-фестиваля прислал его почетный председатель - народный артист CCCР Иосиф Кобзон. В ней сказано, что приобщение молодого поколения к лучшим образцам песенно-музыкального жанра двадцатого столетия будет способствовать нравственно-патриотическому воспитанию юных, их духовному развитию, формированию гордости за отечественную культуру, уважения к ней.

Зрителей ожидало настоящее музыкальное наслаждение. Детский хор «Весна» подарил сызранцам прекрасную концертную программу. Сила и красота детских голосов удивили даже самых взыскательных специалистов. Каждое произведение, исполненное гостями фестиваля, поражало публику сценической экспрессией и оригинальной творческой подачей. Невозможно было не заметить эмоционального единения участников хора с его руководителем. Ведь они понимали друг друга с полувзгляда.

Фееричное выступление сопровождалось бурными овациями и радостными возгласами «Браво!». Сызранцы не скупились на похвалу. И в конце творческого вечера зал аплодировал стоя.

- Надежда Владимировна, - сказала Ирина Пыжова, - я хочу поблагодарить вас и ваших воспитанников. Вы и ваш коллектив порадовали зрителей замечательной музыкой и ее профессиональным исполнением. Эмоции невозможно передать словами. Сегодняшний концерт наполнил всех слушателей бесконечной творческой энергией и позитивом. Спасибо вам за подаренный праздник!

Программа Всероссийского детского фестиваля патриотической песни «Солнечный круг» традиционно включала в себя конкурсные прослушивания и просмотр художественных работ. Кроме того, почетные гости творческого форума - ведущие специалисты России в области искусств - провели несколько мастер-классов.

Один из них показала руководитель детского хора «Весна» им. А. С. Пономарёва, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Надежда Аверина. Она провела со своими воспитанниками полноценное занятие и познакомила собравшихся с методиками, наработанными педагогами за полвека существования коллектива.

- Мы не учим нотам, но всегда создаем музыку. Возможности детей безграничны. Ограниченными бывают возможности тех, кто с ними работает. Пока мы сами идем вперед, творим, наши ученики тоже будут развиваться, - такими словами  Надежда Аверина подвела итог занятию.

Руководитель сызранского хора «Многолетие» Сергей Лопушенко был хорошо знаком с основателем «Весны» Александром Пономарёвым.

- Сегодня я увидел коллектив, который когда-то создал маэстро, - сказал Сергей Николаевич. - Рад, что дело его живет. Ведь воспитать артиста хора сложно. А подготовить преемника практически невозможно. Однако Александр Сергеевич смог. Его последователем стала Надежда Аверина. Мало того, преемники есть в каждом из семи школьных хоров. Там растят детей с пяти лет, умело вводят их в мир музыки. Оценок не ставят. Это дает положительный эффект. У ребят появляется ощущение радости от занятий. Поэтому они бегут на них с удовольствием. Дети развиваются в благоприятной, гармоничной среде. Нам было бы очень полезно перенять такой подход к музыкальному воспитанию дошкольников.

Среди зрителей мастер-класса были и педагоги, и артисты. В том числе - ученицы сызранского хора «Ровесники» Валерия Долгова, Настя и Катя Лапшины.

- Вчера на концерте нас впечатлили выступление этого коллектива, манера пения артистов, поделились своими мыслями девушки. - А сегодня мы увидели, как это отрабатывается. В каждом хоре есть что-то свое. У «Весны» можно поучиться слаженности действий. Руководитель объясняет все только руками. И ученики ее прекрасно понимают.

После занятия руководитель «Ровесников» Людмила Кадеева призналась, что ставит московских ребят в пример своим воспитанникам. И посоветовала коллегам посетить эту школу, где знают, как создавать хор. В свою очередь Надежда Аверина поблагодарила инициаторов фестиваля за приглашение.

- У нас самые хорошие впечатления, - сказала она. - Организация конкурса великолепна. Такой профессиональный разговор очень важен. Когда есть площадка, где собираются люди, способные оценить со стороны, что-то подсказать, - это всегда хорошо.

«Весна» выступила также в Казанском соборе. Высокие своды храма, замечательная акустика позволили хору продемонстрировать всю красоту детских голосов. Епископ Сызранский и Жигулевский Фома  поблагодарил коллектив за сохранение традиций певческой школы, которой славилась Россия век назад. Слушателями этого небольшого концерта стали наряду с сызранцами жители Новоспасского Ульяновской области Тамара Курылёва и ее сын Саша. Ранее парень посещал воскресную школу и сейчас по достоинству оценил душевное пение ребят.

В рамках фестиваля прошли и другие мастер-классы. Занятия по живописи провели директор ДХШ им. Е. В. Гурова, победитель Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель ДШИ» Сергей Горчаков (Омск) и педагог Пензенского художественного училища Анатолий Омельченко. О формировании музыкальной речи говорил Александр Маклыгин (Казанская консерватория), о музыкальной культуре - руководитель Большого детского хора им. В. С. Попова Анатолий Кисляков (Москва).

- Наша страна огромна, и такие фестивали дают возможность узнать, чем живут регионы, - поделился своим мнением Сергей Горчаков. - Кроме того, общение с коллегами невероятно обогащает, заставляет двигаться вперед. Приятно, что на открытие конкурса пришли руководители Сызрани, духовенство. Такое внимание не может не радовать. Ведь именно творческие люди дают самые эффективные идеи во всех областях жизни.

Завершился фестиваль в минувшую среду красочным гала-концертом, который прошел на сцене драматического театра.

Ульяна ГУРТОВЕНКО
Ольга ИСЯНГАЗИНА

6 Март 2018 13:15 /
3320 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: