Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Что произойдет, если лекарства начнут продавать в супермаркетах?



Появятся ли лекарства в свободном доступе в магазинах, рядом с колбасой и пивом? И будет ли это на руку покупателям? В минпромторге, который продвигает эту идею (законопроект уже прошел общественное обсуждение), считают, что аптеки станут конкурировать с супермаркетами, и это приведет к снижению цен. Значит, лекарства станут доступнее. Представители фармбизнеса говорят, что никакой конкуренции не будет, большинство аптек быстро разорятся, так что рецептурные препараты в итоге станет купить сложнее.


"Дело в том, что ни о какой здоровой конкуренции речи не идет, - пояснила "РГ- Неделе" глава Аптечной гильдии Елена Неволина. - Закон об обращении лекарственных средств предлагается дополнить новым понятием "торговая организация" и разрешить им продавать безрецептурные лекарства. При этом аптеки получают лицензию, разрешающую заниматься фармдеятельностью. Она подразумевает и особые условия хранения лекарств, и подготовку персонала, и обязанность консультировать покупателя. Торговым же сетям предполагается разрешить лицензирование в заявительном порядке, по упрощенному варианту".

Ключевой момент - перечень лекарств, который сторонники свободной их продажи предлагают "передать" магазинам. Сейчас объемы продаваемых рецептурных и безрецептурных лекарств делятся практически поровну: 49% и 51% соответственно. Но "безрецептурка" более прибыльна: эти препараты активно рекламируются и так же активно продаются и покупаются. Что касается лекарств, продаваемых по рецепту, это в основном препараты из утверждаемого правительством перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП), и цены на них жестко регулирует государство. Аптеки обязаны их продавать, и они делают это, но прибыли это не приносит.

"Аптеки - это не обычные торговые организации, мы выполняем еще и социальные функции, - поясняет Елена Неволина. - Производить лекарства в производственных отделах невыгодно. Жизненно важные продаются с минимальной наценкой. Кроме того, аптеки обеспечивают наркотическими обезболивающими онкобольных - в этой части действуют более жесткие правила торговли, нужна система охраны и сигнализация, все это дорого. Но аптеки всю эту нагрузку несут, покрывая убыточную часть деятельности за счет продажи "ходовых" безрецептурных препаратов".

Представители аптек подсчитали: если у них "заберут" безрецептурную часть продаж, то рецептурные лекарства, не входящие в список ЖНВЛП, сразу взлетят в цене и траты со стороны граждан на них увеличатся на 51-75 млрд рублей в год.

В ФАС, который поддерживает идею магазинных продаж, считают, что на деятельности аптек нововведение не скажется. Но вот что интересно: спорный законопроект еще не принят. Но аптеки уже отреагировали. Представители крупных сетей (например, "Риглы", у которой около 2000 "точек" по всей стране) говорят: придется закрыть едва ли не каждую вторую аптеку. И в первую очередь те, что находятся рядом с магазинами.

Что касается мелких единичных аптек и киосков (таких много в райцентрах, поселках) - их владельцы понимают, что уступят в конкурентной борьбе в первую очередь. Интересный факт: сервис бесплатных объявлений Юла проанализировал динамику объявлений о продаже аптечного бизнеса. Так вот, за последнюю неделю количество объявлений о продаже оборудования для аптек выросло сразу в 3,5 раза. А аптечные вывески сейчас пытаются продать в 1,5 раза чаще, чем в начале года. То есть владельцы уже сейчас пытаются избавиться от ставшего рискованным бизнеса.

Но если количество аптек резко сократится - где мы будем покупать антибиотики, гормональные и прочие лекарства, которые в свободной продаже находиться не должны?

"Сейчас нельзя однозначно сказать, какие будут последствия, если решение будет принято, - считает Виктория Самсонова, руководитель практики по работе с компаниями сферы здравоохранения и фармацевтики KMPG. - Если условия бизнеса будут равные, если торговые сети должны будут нести такую же ответственность перед покупателями, что и аптеки, - это один вариант развития событий. Но надо понимать, что особые условия нужны не только для продажи лекарств, но и для их хранения, и для их соблюдения торговым сетям придется вложиться в строительство фармскладов, в обучение персонала и т.д.".

В минздраве не поддерживают идею с магазинами: с "географической" доступностью лекарств проблем уже давно нет, аптек хватает. И обращают внимание еще на одну деталь: тягу наших граждан к самолечению. Фармацевт в аптеке контролирует, чтобы пациент купил именно то лекарство, которое ему назначил врач. В магазине этого не будет. Когда лекарства будут "под рукой" рядом с обычными продуктами, - проблемы с самолечением только возрастут. В министерстве настаивают: если и продавать в магазинах, то только самые-самые безобидные вещи. Здесь подготовили свой, очень ограниченный перечень того, что можно разрешить продавать в магазине. Но торговые сети этот перечень вряд ли заинтересует: в нем нет бестселлеров, на которых легко заработать.



Какие медикаменты безопасно продавать в магазинах

    Антисептики для лечения воспаленного горла: спреи, растворы для полоскания; таблетки для рассасывания, растительные сборы; капли для приема внутрь и местного применения.
    Жидкости для местного применения при заболеваниях носа на основе морской воды и хлорида натрия: назальные аэрозоли, спреи, капли.
    Активированный уголь.
    Препараты железа: таблетки; пастилки жевательные; раствор для приема внутрь; капсулы; сироп.
    Противовирусные препараты для местного применения: мази и кремы.
    Препараты для устранения симптомов простуды и кашля: карандаш для ингаляции; мазь для наружного применения; таблетки для рассасывания.
    Антигистаминные (противоаллергические) наружные средства: гели; мази; эмульсии.

Между тем

Пока идут споры о том, можно или нет продавать лекарства свободно, медики накапливают знания о рисках бесконтрольного применения даже хорошо известных препаратов, считавшихся безобидными. Классический пример: аспирин, вызывающий в некоторых случаях желудочные кровотечения. Ограничиваются также продажи парацетамола, негативно влияющего на функции печени. Последняя новость: некоторые популярные обезболивающие и противовоспалительные лекарства могут привести к инсульту или сердечному приступу. Результаты исследования опубликованы в журнале British Journal of Clinical Pharmacology. Под "раздачу" попали ибупрофен, диклофенак, мефенамовая кислота, напроксен и целекоксиб. Все эти средства известны во многих странах мира и до сих пор широко продаются, в том числе и в России.

Кстати

Заинтересованность торговых сетей в продаже ходовых лекарств понятна. Но вот что стоит учесть: практически все крупные сетевые магазины зарегистрированы не в России. "Ашан" - во Франции, "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и еще два десятка менее крупных - в Нидерландах, "Метро" - в Германии, "Глобус" - на Кипре, "Лента" - на Виргинских островах. Так ретейлерам удобнее вести бизнес. Абсолютное большинство аптек российские и работают по жестким правилам, установленным государством, например, соблюдается перечень препаратов, которые должны быть в продаже всегда, вне зависимости от того, выгодно их "держать" на прилавке или нет. Кто из двух сторон руководствуется исключительно прибыльностью бизнеса и кто обязан учитывать интересы покупателей - вопрос риторический.
Как у них

Во многих странах существуют не только "чистые" аптеки, но аптечные магазины, где наряду с медицинской продукцией продается еда, косметика и другие ходовые товары. Именно на такой опыт и ссылаются сторонники продажи лекарств в супермаркетах. Но, например, в странах Европы и США свободно купить можно очень ограниченный перечень медпрепаратов: жаропонижающие, легкие анальгетики, капли в нос, леденцы от больного горла, антисептические жидкости. Основная масса лекарств - строго по назначению врача, только по рецепту. Очень жесткий подход к антибиотикам - их не просто невозможно купить без рецепта, но и врачи назначают их с ограничениями, в серьезных случаях, когда не видят альтернативного варианта.
В России снизились цены на жизненно необходимые лекарства

Примерно такой же порядок в Аргентине. В Буэнос-Айресе есть супермаркеты, в которых продаются лекарства. Но - за отдельным прилавком, и обслуживает покупателей фармацевт, запечатывая покупку в отдельный пластиковый пакет синего цвета и с красным крестом. В Австралии без рецепта тоже почти ничего невозможно купить. "Я принимаю препарат, поддерживающий работу щитовидной железы, уже тридцать лет, и дома покупаю его сама без проблем. Но когда приезжаю на полгода к детям в Сидней, приходится следить, заранее высчитывать, когда закончится очередная упаковка таблеток, чтобы успеть записаться к врачу и выписать нужный рецепт", - рассказала "РГ - Неделе" наша соотечественница Надежда.

В Южной Корее и Японии подход еще более строгий. Здесь лекарство (оно обычно входит в страховку пациента) выдает врач, причем в обезличенной форме, без указания производителя. В аптеке по рецепту лекарства можно приобрести самому, но уже по полной стоимости.

Ирина Невинная
Российская газета

3 Март 2018 17:00 /
3644 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: