Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Александр Серов: Настоящий лыжник – это на всю жизнь



Тренд на здоровый образ жизни набирает все больше оборотов, и, кажется, эту «машину» не остановить. К привычным с детства конькам, лыжам, плаванию уверенно присоединяются еще недавно экзотические йога, пилатес, ребефинг и все мыслимые режимы здорового питания. Вот и Президент России Владимир Путин указывает нам верный путь: «Нужно, чтобы у людей был навык, было пристрастие, была мода на здоровый образ жизни, на занятия физкультурой и спортом». Мы очень рассчитываем, что с новым проектом «ВВС» вы будете не просто модными, но здоровыми и счастливыми.

Какой вид спорта зимой не оставляет равнодушными большинство наших людей? Хоккей, биатлон… Да нет – не смотреть по телевизору, а самому уж если не побеждать, то точно участвовать. Конечно, лыжи. Вот и в этом феврале на «Лыжню России» вышли почти девятьсот сызранцев. А наш прославленный земляк Александр Серов в который уже раз эту гонку выиграл, как и его 10-летняя дочка Диана – в своей возрастной категории.

Путь к десяткам, если не сотням будущих побед второклассник Саша начинал в обычной школьной секции по лыжам. Пришел, как зачастую бывает в этом возрасте, за компанию с приятелями. К тренеру Владимиру Петровичу Андрейчикову.  После его трагической гибели перешел под крыло Анатолия и Галины Дубровиных. Первые успехи стали мощным стимулом для еще более упорных занятий. 12-летним пареньком начал ездить на областные соревнования. А свою победу в первенстве России среди юношей в 1995 году помнит, как будто она была одержана вчера – во всех подробностях.

- В зоне Поволжья я тогда был восьмым, но на соревнования в Екатеринбург отобрался. 140 участников, я стартовал первым. Результат, который показал, и сейчас помню. Ушел в раздевалку. Когда вернулся, финишировали уже человек 50, а я – все лучший. Появилась надежда, что войду в десятку… А получилось, что выиграл «золото» первенства России, - почему-то смущенно улыбается Александр.

Потом были другие громкие победы. И сейчас копилка наград Александра Серова регулярно пополняется. А ведь был в его жизни этап, когда лыжи как спорт высших достижений исчезали из его жизни. После срочной службы, которую проходил в спортроте – бегал за «Динамо», неожиданно остался без тренера. Женился, родился сын, житейские хлопоты, забота о благополучии семьи…

- Пришлось срочно переключаться на легкую атлетику, - признается Александр. – Занимался семь лет, получил первый взрослый разряд. Вернуться на лыжню помогло опять-таки стечение обстоятельств: уж очень долго «Центральный» реконструировали – бегать стало негде, а стадион легкоатлету необходим как воздух.

Эту одаренность в разных спортивных дисциплинах мастер спорта Александр Серов передал и младшей дочери Диане. В 2016 году она с большим отрывом стала первой в своей возрастной категории на «Кроссе наций» в Самаре. Но главный спорт и для нее – лыжный. Три года назад девчушка сама попросила отца отвести ее на лыжную базу. Занимается увлеченно. Как знать, может быть, совсем скоро Сызрань будет знаменита уже лыжной династией Серовых?

Сам Александр в свои 38 лет активно строит новые спортивные планы. График службы командира отделения 95 пожарно-спасательной части 7-го отряда ФПС по Самарской области позволяет сохранять оптимальный режим тренировок. Теперь его цель – первенство планеты по лыжным гонкам среди ветеранов.

- Многие тольяттинские и самарские спортсмены уже выступали на этом чемпионате, показывали неплохие результаты, - рассказывает Александр. - Среди сызранцев, знаю, есть участники ЧМ в Сыктывкаре уже очень взрослого возраста. Очень хочу в этом мировом первенстве поучаствовать и я. Ведь настоящий лыжник – это на всю жизнь.

Елена ЕФАНОВА
Волжские вести в субботу

2 Март 2018 10:58 /
3458 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: