Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Как детей уберечь от огня?



В России за 2017 год произошло 1825 пожаров, причиной которых стало неосторожное обращение детей с огнем. В итоге погибли 62 человека, 278 травмированы. Всего же в различных ЧП, связанных с возгораниями, наша страна потеряла за год 358 юных граждан. К сожалению, для Сызрани это тоже проблема. Так, восьмого января не удалось спасти ребенка 2015 года рождения.

Напоминаем, что практически все дети в возрасте 3-5 лет проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Им хочется все узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда ребятишки остаются дома одни. Нельзя быть уверенным в том, что ребенок не захочет поиграть коробочкой спичек или зажигалкой, поджечь бумагу или устроить костер. Это опасно, особенно - если дети заперты. В случае пожара они не смогут выйти из горящего помещения наружу.

Нередки случаи, когда шалость с огнем переходит в хулиганство. Бывает, ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей, бросают в подъезды зажженные дымовые шашки. При этом дети не думают, к каким последствиям могут привести такие «развлечения».

Виноваты во всех этих шалостях прежде всего родители, старшие братья и сестры, которые оставляют ребят без присмотра. Они не прячут от детей спички, не следят за их играми. Иногда взрослые поручают еще совсем юным ребятам включать электроприборы и даже присматривать за печами, пока те топятся.

Что же нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем?

Рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении.  Будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением соответствующих правил. Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте. Не поручайте им разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы. Следите, чтобы ребята не разводили костры. Уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых. Организуйте ребенку интересный досуг.

Научите детей правильным действиям при пожаре.

При обнаружении пламени или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т. п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение. Затем сообщить о ЧП взрослым или в пожарную охрану по телефону 01 или с мобильного 101.

Верно говорят: «Запретный плод сладок!» Поэтому не стоит просто запрещать использование огня, лучше рассказать ребенку об опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке. Очень важно, чтобы он запомнил эти советы. Только такой заботой можно предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом и самое дорогое - жизнь ребенка.

 

ОНД и ПР г. о. Сызрань, Октябрьск и  м. р. Сызранский, Шигонский
27 Февраль 2018 15:37 /
3244 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: