Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Здесь никак нельзя без микроскопа



Я впервые видела, чтобы перед встречей с журналистом человек готовился к ней так тщательно. Несколько листов бумаги были исписаны характерным для многих врачей мелким неразборчивым почерком.

И, волнуясь, как школьница, врач клинико-диагностической лаборатории Сызранской ЦГБ с 62-летним трудовым стажем Александра Исаковна Дмитриева начала читать то, что там было у нее написано. Меня это очень тронуло.

- Всю ночь не спала, - признается она. - Вся моя жизнь прошла перед глазами. А еще мое поколение воспитано так, что мы должны быть ответственными за все.

На днях Александре Исаковне исполнилось восемьдесят лет. Знаете, что она сказала своим коллегам, когда ее поздравляли с юбилеем?

- Дайте мне, пожалуйста, еще десяток лет поработать. Ведь здесь - моя жизнь. И ощущаю я себя, вопреки биологическим часам, всего лишь на лет пятьдесят!

Неудивительно, что в ответ раздались аплодисменты и слова восхищения.

Дмитриева хорошо помнит, как в 80-х годах после профессиональной переподготовки по циклу «Цитологические методы исследования» на нее была возложена организация соответствующей службы в ЦГБ г. Сызрани. Которая, кстати, и по сегодняшний день является единственной не только в нашем городе, но и на всем Правобережье Самарской области.

Всю свою профессиональную жизнь и по сей день Александра Исаковна выступает с докладами на городских семинарах гинекологов, проводит обучение акушерок смотровых кабинетов, медсестер отделений ЦГБ по правилам взятия материала для цитологических исследований.

Медик ностальгически вспоминает о том, что раньше профосмотры были очень часты и многочисленны. Именно во время них и обнаруживались ранние стадии онкологии. Сейчас существует диспансеризация. Но Александра Исаковна уверена, что тогдашние обязательные осмотры были весьма эффективными.

- Рак ведь очень коварное заболевание, - считает она. - И крайне важно распознать его как можно раньше, чтобы можно было лечить.

Видно, что Дмитриева буквально горит на работе. С большой гордостью демонстрировала она мне микроскоп, на котором работает чуть больше года.

- Знаете, на каких допотопных экземплярах приходилось работать?! - всплескивает руками моя собеседница. - Когда не было ни подсветки, ни бинокуляров. Но тем не менее мирились с этим. И результаты исследования были хорошими.

Александра Исаковна скромно умалчивает о том, что прежде всего сказывались на работе ее большой опыт и профессионализм. Зато она взахлеб рассказывает о том, как ездила на курсы повышения квалификации в Санкт-Петербург, Пензу, Киев. Подобная учеба давала ей многое. А главное - общение с коллегами, обмен опытом. Между прочим, Дмитриева собирается в будущем году на очередные курсы.

- Это очень важно, - говорит она. - Новые знания, обмен опытом. Без этого в нашей профессии никак нельзя.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

20 Февраль 2018 08:57 /
3771 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: