Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

У хорошего женского врача всегда много пациенток



29 января на заседании комиссии регионального министерства здравоохранения были определены победители конкурса «Лучший врач Самарской области». Здесь прозвучала и Сызрань.

Врач - акушер-гинеколог ЦГБ Ирина Шмальц заняла третье место в своей номинации. Мы встретились с ней в женской консультации на пр. Гагарина, 57.

- Думала, что из-за непогоды сегодня будет меньше пациентов, - улыбается Ирина Анатольевна. - Но как видите...

Врач демонстрирует мне кипу карточек больных - штук тридцать. Интересуюсь, сколько обычно бывает на приеме женщин. Ирина Анатольевна сначала молчит, а потом говорит:

- Бывает, что и до пятидесяти человек. Так сложилось в последнее время, что у нас в консультации не хватает врачей. А ведь наше поколение воспитано по-советски, то есть с чувством огромной ответственности.

Мало того что Ирина Анатольевна обслуживает два участка и ведет больных в дневном стационаре, так она еще и осуществляет дежурства в акушерском обсервационном отделении в вечернее время и выходные дни.

Восемнадцать лет рядом с ней трудится медсестра Ирина Дехтярь.

- Мы с ней понимаем друг друга буквально с полуслова, - рассказывает доктор. - Медсестра - не просто моя помощница, а еще и правая рука.

- Хотите посмеяться? - оживляется Ирина Анатольевна. - У нас на учете 137 беременных, в то время когда на других участках - только 35-40.

- Почему? - удивляюсь я в свою очередь.

- Наверное, у нас с медсестрой руки легкие.

Ирина Анатольевна - настоящий женский доктор. Неслучайно к ней стремятся попасть на прием даже те, кто не состоит у Шмальц на учете.

Десять лет назад к ней на прием пришла мама с дочерью. Последняя сидела в инвалидной коляске. История эта была удивительно трогательной. С десяти лет девочка болела ревматоидным артритом. Казалось бы, ее женская судьба была предрешена. Но все получилось, как в красивом романе. По Интернету девушка познакомилась с юношей. Они долго общались, возникло чувство. И вот теперь молодые мечтают о ребенке.

- Помогите дочке, - умоляла женщина. - Мы приехали именно к вам, хотя проживаем на другом участке. Нам даже в Самаре отказали, ссылаясь на инвалидность дочери.

- До сих пор помню то свое первое ощущение, когда я посмотрела на девушку, - вспоминает Ирина Анатольевна. - Ну писаная красавица. И столько надежды было в ее глазах!

То ли его величество случай сыграл роль, то ли еще что. Но события развивались таким образом. Именно в те дни в нашем городе с лекциями и проверкой присутствовала профессор Ольга Линёва, которую Ирина Анатольевна знала.

Консультация и помощь именитого медика оказались неоценимыми. Все закончилось тем, что в Тольятти у молодой мамы родился чудесный ребенок.

- А недавно мы с ней второго родили! - смеется моя собеседница. - И хотя она сейчас живет в Москве, сделала себе несколько операций по замене суставов, встала с коляски и приехала ко мне в Сызрань.

И таких душещипательных историй из 34-летней практики доктора Шмальц множество: не переслушаешь, не перепишешь. Что греха таить, могла бы она давным-давно и частный кабинет открыть, и как-то поменьше работать. Но Ирина Анатольевна - человек совсем другого склада.

Известный русский ученый и доктор Бехтерев однажды сказал: «Плох тот врач, от беседы с которым больному не становится легче». Судя по всему, эта заповедь - основополагающая во всей жизни и работе Ирины Анатольевны Шмальц.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

18 Февраль 2018 19:02 /
12134 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: