Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Осторожно, газ!



Сегодня практически в каждой квартире и каждом частном доме используется газовое оборудование. Это стало настолько привычным, что мы используем его машинально, совершенно не задумываясь о соблюдении техники безопасности. В течение года специалисты ОАО «Сызраньгаз» и МБУ «Аварийно-спасательная служба г.о.Сызрань» производят обход домов с целью проверки исправности газового оборудования и проведении инструктажа по его эксплуатации.

Несоблюдение правил пользования газом ВСЕГДА приводит к трагичным последствиям! Давайте вспомним то, что когда-то знали, но потом забыли!


Зажигание горелок духового шкафа производится в следующем порядке:

1. Открывайте общий кран на газопроводе перед плитой, если он не был до этого открыт (проветривайте духовой шкаф в течение 2-3 минут, открыв дверку).

2. При разжигании газа, обратите внимание на его горение  - газ должен загораться во всех отверстиях горелок. Если одна из горелок погаснет, немедленно перекройте кран и проветрите шкаф, а затем снова повторите процесс зажигания. Убедившись, что газ горит в обеих горелках нормальным пламенем, закрывают люк дна, дверцу духового шкафа.


УХОД ЗА ПЛИТОЙ: Для того, чтобы плита безотказно работала, нужно содержать ее в исправности, чистоте. При этом необходимо соблюдать следующие правила:

1. Горелки и колпачки периодически промывать в содовом растворе или мыльной воде.

2. Поддон (грязевой лист), расположенный под конфорочными горелками, выдвигать после каждой варки, промывать в мыльной теплой воде и насухо протирать. Также надо регулярно вымывать в теплой воде и протирать все предметы оборудования духового шкафа, а также его дно и стенки.

3. Вовнутрь дома разрешается заносить газовый баллон объемом 5 л и не более! Он должен находиться на расстоянии 0,5 м от газовой плиты, 2 м - от плиты твердого топлива, 1 м - от электрических приборов, 0,5 м - от раковины и умывальника.



ВОСПРЕЩАЕТСЯ:

1. Оставлять зажженную газовую плиту без присмотра, а также допускать к пользованию и уходу за плитой малолетних детей и лиц, незнакомых с правилами пользования газовыми приборами.

2. Использовать газовые плиты для обогрева помещения.

3. Загромождать плиту посторонними предметами или класть возле нее предметы легковоспламеняющиеся. Если ваша газовая плита стоит у окна- уберите занавески!

4. Привязывать к газовым трубам и вентилям веревки для развешивания белья и других вещей.

5. Стучать по вентилям, горелкам, редуктору металлическими предметами, а также поворачивать ручку крана на плите с помощью ключей, щипцов, клещей, рычагов и т. д.

6. Ставить тяжести на открытую дверцу духового шкафа.

7. Становиться на плиту, ставить полные тяжелые баки для кипячения белья, устанавливать посуду с широким дном на конфорки с низкими ребрами.  

8. Открывать краны, не имея в руках зажженной спички.

9. Заливать горящие горелки кипящими жидкостями.

10. Спать в помещении, где установлена газовая плита, или оставлять горелки плиты включенными, горящими ночью, когда в квартире все спят.

11. Самовольно менять место установки газовой плиты или ремонтировать газовые приборы и внутриквартирную газовую разводку.

12. Пользоваться плитой при закрытой или неисправной вентиляции.

13. Разжигать плиту, а также курить, включать и выключать электрические приборы при появлении запаха газа в помещении. В этом случае необходимо срочно сообщить в аварийную службу по телефону 04.

Ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений (ст.210 Гражданского кодекса РФ, ст.30,67Жилищного кодекса РФ).


ГРАЖДАНЕ, ПОМНИТЕ! ГАЗ В СМЕСИ С ВОЗДУХОМ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВЗРЫВООПАСНУЮ СМЕСЬ. НАРУШАЯ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОВОЙ ПЛИТОЙ, ВЫ ПОДВЕРГАЕТЕ ОПАСНОСТИ НЕ ТОЛЬКО СЕБЯ, НО И ДРУГИХ.

МБУ «Аварийно-спасательная служба г.о.Сызрань»
15 Февраль 2018 16:18 /
2857 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: