Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Мошенник выбирает пожилых людей



26 января в дежурную часть МУ МВД России «Сызранское» поступило сообщение от пенсионерки о том, что из ее квартиры, расположенной на ул. Декабристов, две женщины, представившись сотрудниками газовой службы, похитили денежные средства. И это - не единичный случай.

В последнее время зарегистрированы мошеннические действия, предпринимаемые особенно в отношении граждан преклонного возраста. Злоумышленники представляются социальными работниками, сотрудниками других учреждений или пытаются продать какие-то товары.

Поводы для посещения мошенники выбирают различные. Например, проверить газовое или любое другое оборудование, рассказать о якобы причитающихся льготах, предложить поучаствовать в различных акциях. Не замечая подвоха и обмана, пожилые люди впускают незваных гостей в дом, а тут все происходит в зависимости от фантазии визитеров. Одни предлагают ветеранам приобрести какое-либо оборудование по акции, при этом утверждая, что потом оно будет стоить в несколько раз дороже и это единственно выгодная возможность сэкономить тысячи рублей. Другие, воспользовавшись  тем, что им доверяют, «забалтывают» и отвлекают пенсионеров, а после просто похищают имеющиеся у них денежные средства.

Также участились случаи  мошенничества, связанного с распространением купюр «банка приколов». После проверки приборов учета якобы «представителями служб» через некоторое время вместо своих сбережений пожилые люди обнаруживают  ненастоящие деньги.

Поэтому хочется обратиться к жителям и гостям нашего города с просьбой придерживаться мер предосторожности.

Во избежание хищения имущества не пускайте незнакомцев к себе домой. Обязательно просите показать соответствующее удостоверение, если те представляются сотрудниками каких-либо организаций, предлагают различные услуги. Одиноким пенсионерам рекомендуется иметь на видном месте телефоны коммунальных и социальных служб, чтобы перед тем, как впустить в квартиру незнакомца, они могли позвонить в эти учреждения и узнать, есть ли там действительно такой сотрудник и какова цель его визита.

Внимательно и бдительно относитесь к тем, кто предлагает купить с рук вещи, которые визитеры разносят по домам. Не спешите, даже если за такие товары называют очень низкую цену. Не рекомендуется верить лицам, предлагающим дешевые медикаменты, рекламирующим лекарство, которое, по их словам, помогает от всех болезней.

В случаях, когда незнакомцы навязчиво предлагают вам купить дорогостоящую технику, посуду, фильтры для воды и др., оформить рассрочку или кредит, не торопитесь с решением. Не подписывайте никакие договоры, анкеты, акты и прочее. Обдумайте предложение. Приобретайте товар, только будучи полностью уверенными в принятом решении. Желательно любые поступившие предложения пенсионерам обсуждать со своими детьми, другими родственниками, друзьями, соседями. Также не следует оставлять двери в квартиру открытыми, чтобы злоумышленник не проник в жилище путем свободного доступа.

Всех, кто имеет пожилых родственников, полиция просит еще раз напомнить им о мерах предупреждения мошеннических действий и разъяснить правила поведения в подобных ситуациях.

О фактах совершения мошеннических действий необходимо незамедлительно сообщать в полицию по телефону дежурной части 33-38-66 или в ближайший отдел полиции.

Группа по связям со СМИ МУ МВД России «Сызранское»

5 Февраль 2018 19:32 /
2934 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: