Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Коммунальное хозяйство

В Сызрани подготовили проект комплексного развития транспортной сферы



В Сызрани на публичные слушания направили проект программы развития транспортной инфраструктуры. По информации администрации города, с общественностью документ обсудят 19 февраля в здании комитета по строительству и архитектуре.

Напомним, в начале января состоялось совещание по вопросам градостроительства и развития транспортной инфраструктуры под председательством врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Глава региона подчеркнул, что транспортная схема — это серьезный драйвер развития территории региона и необходимо увязывать ее с федеральными планами развития перевозок.

«История человечества очень хорошо показывает, что происходит с населенными пунктами, регионами, которые остаются вне важнейших транспортных потоков. Нам обязательно нужно быть вовлеченными в эту работу», - отметил руководитель области.

В муниципалитетах разрабатывают программы комплексного развития транспортной инфраструктуры. Такой проект уже представили в Новокуйбышевске, а в Сызрани его только предстоит обсудить.

Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры городского округа Сызрань до 2030 года разработана комитетом по строительству и архитектуре и комитетом жилищно-коммунального хозяйства городской администрации на основании федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Программные мероприятия направлены на модернизацию автомобильно-дорожной инфраструктуры, сохранение и совершенствование существующей сети автодорог. Программа рассчитана на реализацию в два этапа: первый — с 2018 по 2022 год и второй этап — с 2023 по 2030 год. По информации из проекта, на эти меры потребуется 1,1 млрд рублей. Средства планируют закладывать в местном бюджете в расчете на софинансирование из областной казны. Намерены привлечь и средства инвесторов.

Сеть дорог, которая существует в Сызрани, была сформирована достаточно давно, и технические параметры улиц уже не соответствуют действующим нормативам. Общая протяженность автодорог общего пользования местного значения в Сызрани составляет 403,9 км. Из них значительная часть имеет высокую степень износа и низкую пропускную способность.

Еще одна проблема - отсутствие тротуаров у части дорог, из-за чего пешеходам приходится ходить по проезжей части, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Причинами ДТП являются также нехватка дорожных знаков и разметки, недостаточное искусственное освещение, отсутствие пешеходных ограждений на наиболее опасных участках дорог. По информации ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» по Сызрани, по итогам 2016 года среди автодорог местного значения аварийно-опасными признаны участки на проспекте 50 лет Октября и в переулке Опорный.

Для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию в городе, в период действия программы необходимо построить новые и реконструировать старые дороги. Так, запланировано строительство дороги по проспекту Гагарина от ФОК «Надежда» до проспекта Королева и в Юго-Западном районе (по периметру IV микрорайона Юго-Западного жилого района), а также дороги и моста через реку Кубра (между Юго-Западным жилым районом и Образцовской площадкой) и реконструкция путепровода по улице Московской и моста через реку Крымзу в Северной части Сызрани. По мнению разработчиков, строительство новых дорог поможет разгрузить дороги в густонаселенных районах города.

Помимо этого, необходимо обустроить места для парковок и пешеходные переходы. Для более качественного содержания улично-дорожной сети требуется обновить парк коммунальной и дорожной техники, а также закупить дополнительные снегоуборочные, поливомоечные машины и коммунальную технику.

Как сообщили в комитете по строительству и архитектуре городской администрации, если программа будет одобрена представителями общественности на публичных слушаниях, она будет утверждена решением городской думы в конце первого квартала.

Анна СИТНИКОВА
Волжская коммуна


30 Январь 2018 19:39 /
4497 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: