Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Отвергаем наркотики!



Уже много раз и говорили, и писали в СМИ, что современные популярные синтетические наркотики гораздо страшнее опиатов, которые употреблялись раньше. Причина - химический состав.

После первого же приема «синтетики» у человека страдает обмен веществ, зависимость возникает почти моментально. Этим отчасти объясняется такая популярность среди наркозависимых: попробовав один раз, от второго отказаться уже вряд ли сможешь. Причина быстрого привыкания - в медленном выводе вредных веществ из организма.

Есть четыре этапа употребления наркотика: попробовать, потом начать употреблять эпизодически, потом - систематически раз в пару недель, затем - часто. При неоднократном употреблении гарантированно пострадают сердечно-сосудистая и центральная нервная системы, иммунитет. Далее организм настигнет полное физическое истощение, после которого потребуется длительная реабилитация.

Если ребенок начинает «употреблять», он становится скрытным, замкнутым, у него появляются подозрительного вида друзья, меняется манера общения. На последнем этапе подросток часто бросает школу, может уйти из дома, уносит ценные вещи - потому что нужны деньги на наркотики.

Чтобы ребенок не начал употреблять наркотики, не связался с дурной компанией, необходимо с самого детства воспитывать его самостоятельным, ответственным человеком. То есть способным предвидеть последствия своих поступков и отвечать за них.

Подростковый возраст - сложный и болезненный. Но в то же время важный, жизнеопределяющий. И чтобы ребенок принял помощь, нужно теплое отношение к нему, его эмоциональное принятие. Необходимо сформировать у подростка четкую психическую установку на отвержение наркотиков.

Не стоит забывать и о социальных сетях, где подросткам с неокрепшей детской психикой могут предложить наркотики. Поэтому родителям все-таки надо мониторить аккаунты своих дочерей и сыновей.

За психологической помощью обращайтесь по общероссийскому номеру детского телефона доверия 8-800-2000-122 или по круглосуточному в Самаре 8 (846) 958-66-66.

Н. АРСЕНЬЕВ
Волжские вести


26 Январь 2018 15:17 /
2238 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: