Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Родили - получите выплату!



За период новогодних праздников в межмуниципальном перинатальном центре ГБУЗ СО «Сызранская ЦГБ» родилось 39 детей. Из них - 23 мальчика и 16 девочек. В ночь перед Рождеством родилась двойня (обе девочки), а в сам день этого праздника - девять детей. Из них - шесть девочек и три мальчика.

Но больше всего в минувшие дни весь коллектив городского роддома гордился тем, что накануне у супругов Любимовых родился первенец: мальчик-богатырь весом пять килограммов 300 граммов. Молодая мама Татьяна так и светилась от счастья, глядя на своего бутуза. А тот покряхтывал и по-взрослому держал в ручке крохотную варежку.

- Настоящий мужичок будет, - комментировали его поведение видавшие виды медики.

Из коротких расспросов узнаю, что имя Илья мальчику родители придумали заранее. Поговорили мы и об инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина по реализации новой меры социальной поддержки - ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка.

Напомним, что если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (16 608 рублей), то размер выплаты на детей в нашем регионе - 9967 рублей.

- Я, наверное, выражу мнение таких же, как я, - говорит Татьяна. - Для любой семьи это огромная поддержка.

Кстати, при выписке всем роженицам вручают специальную памятку о порядке предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка.

У Татьяны и Ивана Кондратьевых тоже появился на свет первенец, а роды были партнерскими.

- Такой замечательный муж, наверное, будет и прекрасным отцом, - рассказывает заведующая отделением Галина Орлова. - Представляете, он сам даже персонал поддерживал!

- Отрадно, что партнерские роды делаются все более популярными среди молодежи, - отмечает главный врач центра Светлана Никитина. - В прошлом году их было около двухсот. А с начала 2018-го - уже 12. Хорошо, что многие мужчины стали осознавать, как нужна женщинам моральная поддержка любимого человека. Кроме того, не скрою, присутствие постороннего человека дисциплинирует и персонал. Повышается качество оказываемых медицинских услуг.

Несколько месяцев назад в дружном коллективе роддома появился новый молодой специалист - Марина Хитёва. Она уже самостоятельно делает операции, на ее счету десятки крохотных сызранцев. Будем надеяться, что в связи с инициативами президента в наступившем году количество новорожденных вырастет в разы.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

16 Январь 2018 15:33 /
3319 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: