Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

О мерах поддержки семей с детьми



В среду, 20 декабря, в Доме молодежных организаций состоялся брифинг на тему «Меры социальной поддержки семей с детьми». Участие в нем приняли представители ряда структур, а также другие сызранцы, которых волнуют вопросы, поднятые на встрече.

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник территориального отдела Западного округа Министерства социально-демографической  и семейной политики Самарской области Сергей Кияшко. Он отметил, что данное мероприятие предназначено для практической работы с горожанами, у которых есть несовершеннолетние дети, чтобы люди могли получить объективную информацию, а впоследствии и воспользоваться ею. Подобные брифинги планируется проводить по более узким направлениям в 2018 году.

Затем перед аудиторией выступила старший инспектор отдела организационно-аналитической работы ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» Анна Пучкова. Она максимально подробно рассказала присутствовавшим о мерах социальной поддержки семей с детьми, действующих на территории нашего региона, а также о тех, которые вступят в силу с 1 января 2018 года.

В соответствии с Законом Самарской области № 122-ГД от 16 июля 2004 года «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» на территории губернии установлено восемь ежемесячных пособий, четыре единовременные денежные выплаты и две компенсации для многодетных за расходы на оплату коммунальных услуг и взнос на капитальный ремонт.

Кроме того, согласно государственной программе нашего региона «Развитие социальной защиты населения в Самарской области» на 2014-2019 годы также осуществляется ежегодная денежная выплата в связи с празднованием Светлого Христова Воскресения. Она предоставляется в размере 1500 рублей на каждого ребенка семьям, которые воспитывают четырех и более несовершеннолетних детей. Об этом проинформировала собравшихся Анна  Пучкова.

Затем заместитель директора по основной деятельности ГКУ СО «КЦСОН Западного округа» Ольга Виноградова рассказала сызранцам о роли Комплексного центра социального обслуживания населения в системе поддержки семей с детьми. Она сообщила, что в данном учреждении есть развивающая группа  «Любознайки» для дошкольников, которая предполагает кратковременное пребывание малышей от 2 до 6 лет. Там с ними проводятся различные развивающие и коррекционные занятия. Плюс ко всему осуществляется педагогическое и психологическое консультирование граждан по вопросам детско-родительских и внутрисемейных отношений. Также Ольга Владимировна рассказала о том, какой перечень документов нужен для получения бесплатных путевок в оздоровительные лагеря, об организации летней занятости юных горожан. Речь шла и о выдаче удостоверений многодетной семьи, одинокой матери, многом другом.

Социальный педагог  ГКУ СО «КЦСОН Западного округа» Ольга Галкина оповестила собравшихся о психологических, педагогических и правовых услугах, которые предоставляются центром семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Далее директор ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Жемчужина» Светлана Чистякова проинформировала аудиторию об организации работы по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях данного учреждения.

- У нас есть несколько восстановительных курсов для особенных детей. Например, «Адаптационный», - рассказала Светлана Владимировна. - Он основывается на стационарной форме с дневным пребыванием ребенка в нашем учреждении. На протяжении трех недель по четыре часа с ним занимаются специалисты различных сфер деятельности.

После этого перед публикой также выступила директор Центра диагностики и консультирования Галина Волкова, которая рассказала о роли своего учреждения в системе психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

В заключение мероприятия граждане могли задать вопросы специалистам и получить консультацию о регистрации на портале «Госуслуги», а также узнать о работе интернет-киосков.

Ульяна ГУРТОВЕНКО
Волжские вести

27 Декабрь 2017 14:38 /
2554 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: